Сегодня праздник флотских штурманов

Людская благодарность к ним в нашем крае выразилась в названиях 89 островов, полуостровов, бухт, проливов и мысов, которые носят имена флотс

14:15, 25 января 2010 Общество
8f6605d598b2bdba893a3eab10768ff0.jpg

Эстафету славных праздников от военных инженеров приняли педагоги и штурманы. Их общий день рождения – 25 января (по новому стилю) стал возможен благодаря реформаторской деятельности Петра Великого, который в этот день основал в Москве Школу математических и навигацких наук.

Это учебное заведение стало «альма-матерью» для первых профессионально образованных представителей самой морской специальности Российского флота - штурманов.

С высоты трехсотлетней истории их ратный труд на благо Отечества оценить сложно. Например, людская благодарность к ним в нашем крае выразилась в названиях 89 островов, полуостровов, бухт, проливов и мысов, которые носят имена флотских навигаторов.

Любой праздник – это не только повод для веселья, но и определенный отчет, подведение итогов.

Главный штурман ТОФ капитан 1 ранга Михаил Сажаев лучшими среди штурманских служб называет коллективы, которые возглавляют капитаны 1 ранга Олег Морозкин и Роман Бондаренко, капитан 2 ранга Алексей Данилов.
Лучшими навигаторами на флоте являются капитаны 3 ранга Вадим Праслов и Николай Муромцев, старшие лейтенанты Евгений Вичунев и Александр Угоренко.


Источник: Группа информационного обеспечения ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!