В Находке открылся новый детский сад

В Находке на ул. Малиновского распахнул свои двери новый детский сад, рассчитанный на 120 мест

14:00, 25 января 2010 Общество
de7feb63cc66adf4251dd87d94c39e0c.jpg

В Находке на ул. Малиновского распахнул свои двери новый детский сад, рассчитанный на 120 мест. Событие для города долгожданное и знаменательное, учитывая, что последний раз дошкольное учреждение в городе открывали 17 лет назад.

Почетное право разрезать красную ленточку на торжественной церемонии открытия предоставили главе Находкинского городского округа Олегу КОЛЯДИНУ. По его инициативе чуть более года назад началась реконструкция пустующего здания по ул. Малиновского. Символический ключ от детсада Олег КОЛЯДИН вручил заведующей Татьяне КАЗЕКА. Ей как педагогу с 40-летним стажем доверено возглавить учреждение.

С хлебом-солью на празднике встречали почетных гостей, каждый из которых внес свой вклад в создание нового садика. Это депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ, председатель думы Находкинского городского округа Михаил ПИЛИПЕНКО, начальник управления образования администрации Находки Наталья БОНДАРЕНКО, секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Василий ЛОБОДА, главный инженер строительной организации «Старт» Ольга ГОЛУБЕВА. Родителям торжественно вручили направления на малышей, которые совсем скоро переступят порог новеньких светлых групп.

Как сообщила Татьяна КАЗЕКА, всего будет действовать пять основных групп и одна дополнительного образования. Подрядчики постарались на славу, буквально заново отстроив детский сад – здесь только стены остались старые. Окна во всех группах выходят на солнечную сторону, есть спортивный и музыкальный залы, оборудованные современной изготовленной на заказ мебелью. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым, вплоть до дезара – обеззараживающего воздух прибора. В пищеблоке соблюдены все условия, чтобы готовить малышам вкусные и здоровые блюда. В общей сложности, на реконструкцию здания из городского бюджета направлено свыше 26 млн. рублей.

Двухэтажное здание по ул. Малиновского почти 30 лет являлось детским садом, но в конце 1990-х, с падением рождаемости, было передано под общеобразовательную школу, которая действовала здесь ровно десять лет. Последнее время здание пустовало, пока не созрело решение реконструировать и вернуть ему былое предназначение. Этот шаг местные власти предприняли в ответ на демографический бум, который последние пять лет наблюдается в Находке.

С 2008 года администрация города ведет активную работу по увеличению числа мест в детских садах. В действующих учреждениях создано девять дополнительных групп на 225 детей. Еще 120 малышей устроены в новый детсад. Работа в этом направлении продолжается.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!