В Татьянин день во Владивостоке пройдет божественная литургия

25 января — день святой мученицы Татианы

18:40, 22 января 2010 Общество
e6e2ef1a33cda5f5ea93e0ba44bb124c.jpg

25 января — день святой мученицы Татианы. В этот день в храме, названном в ее честь, что расположен возле ДВГТУ, пройдет праздничная Божественная литургия.

Ее совершит настоятель храма иерей Олег Дикмаров. Начало в 09.30, начало исповеди в этот день в 09.00. Накануне, 24 января, в 16.00 в храме пройдет Всенощное бдение.

Кроме того, 25 января в 12.00 в храме будет совершен традиционный праздничный молебен с акафистом святой мученице Татиане — небесной покровительнице студенчества.

Справка.

Святая мученица Татиана жила в Риме в III веке. Она родилась в знатной и богатой римской семье. Ей предстоял блестящий брак, но она, отказавшись от замужества, всю жизнь посвятила церковной жизни и благотворительной деятельности. В то время государственной религией Римской империи было язычество, поэтому всех христиан силой заставляли поклоняться идолам. Святая Татиана отказалась от идолопоклонничества, по ее молитве языческий храм, в который ее привели, разрушился. Древнее предание повествует, что святую Татиану после жестоких пыток бросили на арену цирка Колизея, чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую мученицу обезглавили.

Источник: пресс-служба Владивостокской епархии

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!