«Речник» не сдается

Снос московского дачного поселка проходит при поддержке ОМОН

19:45, 22 января 2010 Общество
da98921b5723db5550051efff45c0208.jpg

Снос московского дачного поселка проходит при поддержке ОМОН

Строительная техника, использовавшаяся для сноса жилых домов в "Речнике", выведена в четверг вечером с территории дачного посёлка. Как сообщил лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин с места событий, к настоящему времени снесёны два дома, определён третий, снос которого начнётся 22 января.

По его словам, сотрудники милиции и частного охранного предприятия блокировали въезд на территорию посёлка, а технику вывели. В доме, который судебные приставы определили под снос, расположился общественный штаб, в котором дежурят местные жители, а также 50 активистов "Славянского союза". Активисты "Славянского союза" намерены оказать сопротивление милиции в случае попытки штурма здания.

Дмитрий Демушкин также добавил, что местные жители не собираются сдаваться и планируют дежурить круглосуточно.

Министерство внутренних дел России проведёт проверку правомерности действий, которые были предприняты сотрудниками милиции в ночь на 21 января в московском дачном посёлке "Речник". Указание о проверке дал первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский в связи с большим общественным резонансом, который вызвал снос строений, сообщил пресс-центр МВД.

Со своей стороны прокуратура Москвы заявила, что исполнительные действия по сносу жилых домов в посёлке "Речник" находятся под контролем столичного прокурора, жалоб от граждан на нарушение закона пока не поступало.

"Соблюдение законности в ходе реализации исполнительных производств находится на контроле прокурора города. Прокуратуре Западного административного округа дано поручение обеспечить незамедлительное реагирование на сигналы о нарушениях закона", — цитирует официальное сообщение Московской прокуратуры "Интерфакс".

Поселок "Речник" был основан в 1955 году работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огороднических целей без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и занимает сейчас 20 гектаров в пойме Москвы-реки в районе Карамышевской поймы.

Жители посёлка подозревают, что земля под их домами потребовалась городскому правительству для возведения на ней квартала элитных домов. Следует также отметить, что Гражданским кодексом не предусмотрена выплата страхового возмещения, если уничтожение застрахованного имущества произошло по распоряжению государственных органов. Если данное имущество было застраховано, то данное событие не является страховым. Но в том случае, если наш страхователь опротестует и докажет, что решение было незаконным, то тогда страховая компания будет обязана выплатить страховое возмещение.

Источник: Вести.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!