В Находке завершился семинар для музейных работников Дальнего Востока

Семинар собрал 30 участников из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области

15:00, 22 января 2010 Общество
5b179471de3006286f218404e461554c.jpg

В музейно-выставочном центре Находки завершился трехдневный семинар для музейных работников Дальнего Востока. Его тема – «Проектная деятельность современного музея: от идеи до проекта».

Семинар собрал 30 участников из Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области. К музейным работникам присоединились сотрудники находкинских библиотек и домов культуры. Они познакомились с технологией поэтапной работы над проектом – от оформления самой идеи до воплощения ее в жизнь. Опытом с начинающими проектировщиками поделились авторы разработок, реализованных в разные годы и в разных городах. Семинар завершился круглым столом и вручением сертификатов участникам.

Помощник главы Находки Ирина НИКИФОРЕНКО, подводя итоги семинара, отметила: «Вы выполняете очень важную работу. Не просто несете в массы культуру и просвещение, но, прежде всего, стремитесь решить ту или иную социальную проблему».

Региональный форум музейщиков не случайно прошел в Находке. Городской музейно-выставочный центр дважды, в 2006 и 2007-х годах, побеждал во Всероссийском грантовом конкурсе музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». В городе успешно реализованы проекты «Палеодеревня» и «Два капитана». В итоге одна из их соавторов – заместитель директора музейно-выставочного центра Марина НУРГАЛИЕВА в 2008 году назначена дальневосточным координатором всероссийского конкурса проектов и теперь оказывает методическую помощь коллегам.

Как отмечает Марина НУРГАЛИЕВА, полученные на семинарах знания помогут музейным работникам Дальнего Востока не только грамотно оформить заявку на очередной, седьмой по счету грантовый конкурс, но и в целом поставить музейное дело на новый современный уровень. По ее словам, со времени проведения первого семинара коллеги с Дальнего Востока стали активнее участвовать в проектной деятельности и осваивать современные технологии.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!