160 млн лет назад на земле росли цветы

В Китае найдены окаменелые отпечатки цветов

10:10, 22 января 2010 Общество
15ed7006809b80e3c65416bf0a176a3c.jpg

В Китае найдены окаменелые отпечатки цветов

Об этом говорится в статье, помещенной в последнем номере научного журнала "Acta Geologica Sinica" Китайского геологического общества, выходящего на английском языке.

Окаменелые цветы были обнаружены в поселке Баймаши под городом Хулудао. После тщательного наблюдения с помощью оптических и электронных микроскопов доктор Нанкинского института геологии и палеонтологии АН Китая Ван Синь и доктор Института ботаники АН Китая Ван Шицзюнь пришли к выводу о том, что по структуре найденные цветки имеют больше сходства с покрытосемянными растениями, чем с голосеменными.

Происхождение покрытосемянных растений является одним из вопросов, находящихся в течение последнего столетия в фокусе внимания ботаников всего мира. Раньше ученые полагали, что первые виды покрытосемянных растений появились на начальном этапе мелового периода. Однако в последние годы китайские ученые в западном районе Ляонина обнаружили много отпечатков покрытосемянных растений. Новые открытия китайских ученых свидетельствуют о том, что указанная группа растений возникла на планете на десятки миллионов лет раньше, чем считалось раньше.

Источник: Агентство Синьхуа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!