Президент призвал выходить из кризисного мышления

Дмитрий Медведев провел в Кремле заседание Совета по реализации нацпроектов

18:10, 20 января 2010 Политика

Дмитрий Медведев провел в Кремле заседание Совета по реализации нацпроектов. Работа над ними остаётся в числе приоритетов развития государства. В этот раз обсуждали проблему демографии и модернизацию российской школы.

«Образование» и «Здоровье» — Дмитрий Медведев с этих нацпроектов предложил начать, чтобы расставить приоритеты в самом начале года. И предложения по первому же вопросу – «Как поднять рождаемость?» — ждали его уже на рабочем столе.

За три с лишним года, что реализуются национальные проекты, заметил президент, цель достигнута. Только в прошлом году в России на свет появились 1 миллион 700 тысяч младенцев. Свою роль сыграли родовые сертификаты и материнский капитал , который с учетом индексации уже не 250, а 340 тысяч.

«Как результат — три года подряд у нас снижается младенческая смертность, также снижается материнская смертность и растет рождаемость, — отметил российский президент. — В августе прошлого года впервые за последние 20 лет рождаемость превысила смертность».

Но в Минздравсоцразвития посчитали: чтобы сохранить население страны на уровне сегодняшних 143 миллионов, нужно, чтобы в каждой семье было по двое и больше детей. А, значит, нужно не только поднимать рождаемость, но и сокращать смертность. То есть следить за здоровьем — со школы и даже с детского сада. Этого у нас пока явно не хватает.

«Должности врачей в образовательном учреждении устанавливаются из расчета — одна должность врача педиатра на 600 детей в детских садах и на 1200 учащихся — в образовательных учреждениях, одна должность медицинской сестры на 100 детей в детских садах и на 600 учащихся — в образовательных учреждениях, — сообщила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко . — Конечно же, с таким приходящим врачом трудно провести полноценные профилактические осмотры, иммунопрофилактику».

Поэтому уже в этом году, заявил президент, нужно запустить новый проект — «Наша новая школа». Это и больше уроков физкультуры, и новые технологии, и новая зарплата учителей в зависимости от их работы, и переподготовка кадров. У политиков были свои инициативы.

«Хочу напомнить, что у нас употребление наркотиков за последние 10 лет опустилось с 18 лет до 14, алкоголя — с 16 до 13, курения — с 15 до 11, — констатировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Недавно проводили любопытный опрос: молодые люди готовы переступить все 10 заповедей ради личного успеха, то есть морально-этическая сторона проблемы тоже выдвигается на первый план. Рядом, в Финляндии, заставили не только рекламу табака снять, убрать с прилавка. Просишь — дадут, а не просишь — чтобы не напоминало. А у нас всю грязь вытащили и продолжают нас разрушать».

«Я не люблю решать проблемы при помощи метода “Убрать с прилавка”, — ответил на это Дмитрий Медведев. — “Убрать с прилавка” — это не значит — решить проблему, касается ли это табака, алкоголя или чего-то другого. Нам нужно создать позитивную мотивацию к тому, чтобы и наши школьники, и вообще наши граждане вели нормальный, здоровый образ жизни. Но ни в коем случае нельзя осуществлять преобразования при помощи запретов. Этими запретами вымощена дорога в известном направлении. Мы все это уже проходили. Действовать надо умно, но жестко. И здесь я с вами согласен».

Просто не могла не прозвучать и тема единого госэкзамена. Ее тоже поднял Геннадий Зюганов, уже как доктор философских наук. «Хочу всем напомнить: я защищал докторскую по философии в МГУ, — рассказал он. — На Мехмате, лучшем факультете, я преподавал матанализ в свое время. Так вот поставили задачу — проверить первокурсников. 60% подтвердили те баллы, которые господин Фурсенко поставил ребятам в школах».

Дмитрий Медведев сообщил, что над совершенствованием ЕГЭ уже работает созданная по его инициативе комиссия. Результаты он изучит и сделает выводы. А в это время дошла очередь выступать Владимиру Жириновскому. Он к проблемам здоровья и демографии подошел как всегда по-своему: вторые и даже третьи браки узаконить и не бояться деликатных тем.

«Если бы вот такое совещание проходило во Франции или в Германии, там бы каждый второй выступающий говорил “сперматозоид”, “яйцеклетка”. В этом же – основа! – заметил лидер ЛДПР. — Что такое искусственное осеменение? Нужна база, банк спермы. У нас есть банк для преступников. Мы знаем, сколько уголовных авторитетов, где проживают. Большинство из них — в Москве, к сожалению, проживают. А вот банк спермы — его не хватает. Почему? Нет приборов. Он стоит 30 тысяч долларов. Что 30 тысяч долларов нет? Да и свои приборы можно было бы изготовить».

Президент все выслушал, написал на брошюре — «Проанализировать» — и отправил ее министру. А потом уже серьезно подвел итог всего совещания. «Я сформулировал цель нашего экономического развития на ближайшие годы, — сообщил Дмитрий Медведев. — Она заключается в модернизации экономики, в создании современной, инновационной, сильной экономики, эффективной, за которую нам всем не стыдно будет, а не сырьевой. Но работа с национальными проектами будет продолжена, потому что — и вы сами мне об этом неоднократно говорили — и губернаторы, и другие уважаемые люди, которые здесь присутствуют, это одна из самых удачных социальных программ за последние 20 лет. Если говорить предельно откровенно, то, наверное, единственная масштабная и в достаточной мере универсальная. И я об этом говорю не потому, что я этим занимался в правительстве, а потому что это действительно так. Вы сами об этом знаете. Нам пора выходить из кризисного мышления – “этого мы не можем”, “это — посмотрим, что будет в следующем году”, “пока ничего делать не будем”. Всем пора работать, в том числе заниматься национальными проектами!»

Чтобы нацпроекты и дальше были эффективными, закончил Медведев, нужно, чтобы правительство, губернаторы, Дума и партии работали вместе. Приоритеты неизменны.


Источник: Вести.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!