В Приморье темпы роста стоимости продуктов ниже в сравнении c другими регионами ДВФО

Это относится как ко всему набору продуктов питания, так и к социально значимой продукции

16:00, 20 января 2010 Политика

В Приморье в минувшем году были отмечены более низкие темпы роста стоимости минимального набора социально значимых продуктов по сравнению с другими регионами Дальнего Востока. Это относится как ко всему набору продуктов питания, так и к социально значимой продукции – хлебу, крупе, макаронам, плодоовощной продукции, мясу и птице.

Как сообщили в департаменте лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка края, для сдерживания роста цен в крае проводится ряд мероприятий. Ежемесячный мониторинг позволяет отслеживать ценовую ситуацию на рынке и принимать оперативные меры в случае необходимости.

Организовано торговое обслуживание населения края в 416 магазинах и отделах социальной направленности с применением минимальной торговой надбавки от 5 до 15 процентов.

На территории края осуществляют деятельность 95 розничных рынков. В минувшем году проведено 6600 ярмарок, на которых приморцы могли приобрести продукты питания местных товаропроизводителей по сниженным ценам.

Помимо этого, действует краевая программа «Развитие конкуренции на продовольственном рынке Приморского края». Программа направлена на создание необходимых условий для развития здоровой конкуренции среди сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. А это, в свою очередь, - стимул для производства качественных товаров.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!