В крае стартует профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

За 12 месяцев 2009 года в крае зарегистрировано 1418 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 159 человек погибли

14:50, 20 января 2010 Происшествия

С 20 января на территории Приморского края стартует профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

За 12 месяцев 2009 года в крае зарегистрировано 1418 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 159 человек погибли и 1384 получили ранения. К сожалению среди погибших есть и дети: в Хасанском районе и г. Находка несовершеннолетние были сбиты на обочине дороги, в Хорольском районе и г.Спасск-Дальний ребенок внезапно выбежал на проезжую часть из-за другого транспортного средства. В первый месяц наступившего года с участием детей-пешеходов уже зарегистрировано 5 ДТП, в которых травмы различной степени тяжести получили 6 несовершеннолетних.

8 января в городе Артем по ул. Берзарина, 2 водитель автомашины «Хово» совершил наезд на пешеходов: женщину, 67-лет, и мальчика 5-лет, переходивших проезжую часть в зоне действия пешеходного перехода. В результате удара женщина получила травмы несовместимые с жизнью, погибла на месте ДТП, ребенок госпитализирован.
При аналогичный обстоятельствах 15 января в Ленинском районе г. Владивостока, по ул.Светланская, 123, в результате наезда автомашины «Тойота Таун Айс» пострадали две девочки 10-лет, переходившие проезжую часть в зоне действия «зебры». Одна из пострадавших с черепно-мозговой травмой госпитализирована, вторая с ушибом локтя направлена на амбулаторное лечение.

По итогам 2009 года на 2,7% возросло количество ДТП, произошедших по причине нарушения детьми правил перехода проезжей части.

Наверняка вы не раз наблюдали, как взрослый, держа за руку малыша, перебегает дорогу на красный свет. Жителям больших городов постоянно не хватает времени, зачастую несколько сэкономленных секунд становятся приоритетом. Однако детям не так просто принять «двойную мораль»: родители учат их всегда соблюдать Правила дорожного движения, при этом сами могут их время от времени нарушать.

Помните - ребёнок очень восприимчив и быстро усваивает поведение взрослых.

Так 19 января в поселке Раздольное (Надеждинский район) под колеса автомашины «Хонда СРВ» попала девочка 7-лет, внезапно выбежавшая на проезжую часть. В результате удара ребенок получил сотрясение головного мозга и был направлен на амбулаторное лечение. В тот же день в Шкотовском районе Приморского края был совершен наезд на 8-летнюю девочку, переходившую проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. Пострадавшая с ушибом стопы была направлена на амбулаторное лечение.

Безопасность детей - прежде всего забота взрослых. Это мы должны научить и уберечь их. Необходима совместная работа родителей, учителей, сотрудников Госавтоинспекции.

В свою очередь водителям, увидевшим ребенка рядом с проезжей частью, необходимо снизить скорость или остановитесь, ведь в любое мгновенье он может оказаться под колесами автомобиля.

Совместные усилия помогут решить задачу сохранения здоровья и жизни детей – нашего с вами будущего.
В целях сокращения числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 20 по 25 января на территории Приморского края пройдет профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». В этот период особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено выявлению нарушений правил проезда пешеходных переходов, парковки транспортных средств (на тротуарах, в зоне действия пешеходных переходов, на перекрестках), нарушений ПДД пешими участниками дорожного движения. Пройдут проверки организации движения вблизи детских образовательных учреждений, состояния тротуаров, пешеходных дорожек, светофоров, дорожных знаков, разметки, предназначенных для безопасного движения пешеходов.

Уважаемые участники дорожного движения, убедительно просим вас соблюдать Правила дорожного движения, будьте предельно внимательны и осторожны!


Источник: отделение пропаганды Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!