В Находке почтили память погибших моряков и рыбаков

19 января в Находке отметили 45-ю годовщину со дня гибели среднего рыболовецкого траулера

13:05, 20 января 2010 Общество
e3142054480c98a5d67bc91084d91ed6.jpg

19 января в Находке отметили 45-ю годовщину со дня гибели среднего рыболовецкого траулера «Бокситогорск». Митинг памяти состоялся у подножия одноименного мемориала в День памяти погибших рыбаков и моряков, учрежденный в честь скорбной даты.

На митинг, организованный городской администрацией совместно с Находкинской Базой активного морского рыболовства, пришли родные и близкие погибших, очевидцы трагедии, курсанты Дальневосточного мореходного училища и школьники. К собравшимся обратился первый заместитель главы Находки Борис ГЛАДКИХ. «Пока стоит Находка, горожане будут помнить подвиг земляков, проявивших завидное мужество и выдержку на трудовом посту. Низкий им поклон», - произнес замглавы. Воспоминаниями о тяжелой работе в море поделился президент компании БАМР Анатолий КОЛЕСНИЧЕНКО. Как рассказал он, в 1960-е годы на северную путину отправляли суда, приспособленные для работы в Атлантическом океане, но не в арктических холодах. Такое упущение для «Боскситогорска» стало роковым.

На митинге выступили капитан-директор БАМР Василий ФРОЛЯК, вдова электрика СРТ «Бокситогорск» Николая ОБЕДИНА Зинаида НОВИКОВА. Свое уважение к людям морской профессии выразили юные краеведы из школы №25, которые бережно хранят в школьном музее исторические документы тех лет. Находкинцы возложили цветы и венки к мемориалу «Бокситогорск» на сопке Лебединой, получившему у жителей название «Скорбящая мать». Он был открыт 9 июля 1979 года. Бронзовая фигура женщины с ребенком на руках, смотрящая с сопки в даль залива Находка, стала олицетворением всех матерей, жен и сестер, которые ждут возвращения рыбаков из очередного рейса.

Напомним, что средний рыболовецкий траулер «Бокситогорск» Находкинской базы активного морского рыболовства, а вместе с ним 24 члена экипажа, затонул 19 января 1965 года во время промысловой экспедиции в Беринговом море. Связанная с этой трагедией дата была утверждена в Находке в 1998 году как День памяти погибших рыбаков и моряков. Среди тех, котого вспоминают находкинцы в этот день, - 14 членов экипажа СРТ «Свияга», затонувшего в шторм 10 декабря 1957 года.



Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!