600 прихожан Владивостока собралось у купели главного собора города

Крещенская ночь собрала у купели на подворье кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы во Владивостоке более 600 прихожан

17:50, 19 января 2010 Культура
4dc6d0ac4748aaa39bff1c295b8013bf.jpg

Крещенская ночь собрала у купели на подворье кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы во Владивостоке более 600 прихожан.

В ночь на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения. Крещение Господне в православной традиции считается одним из самых древних и важных праздников, эта ночь для христиан России является временем внутреннего очищения и укрепления веры. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды.

По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Для этих целей на подворьях храмов устанавливаются купели, а в реках, озерах и морях прорубают иордань. Это особая прорубь, обычно в виде креста, вырубленная для освящения воды на праздник Крещения Господня. Свое название она берет от реки Иордан, в которой, по евангельскому рассказу, крестился Христос.

Более 600 прихожан собрались на подворье кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы в Крещенский сочельник, 18 января. Верующие в святой праздник окунались в освященную воду, веря, что она избавит их от груза грехов и сделает души чище и светлее.

Праздничные богослужения начались еще в понедельник утром. Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Владивостока в этот день возглавил Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Всю ночь верующие могли пройти обряд омовения в святых крещенских купелях. Традиционные "крещенские морозы" на этот раз обошли Приморье стороной - в праздничную ночь во Владивостоке было тепло, что сделало церковный праздник более многолюдным.

Богослужения в храмах и соборах города, по православной традиции, будут проходить и в эту ночь. Праздник завершится сегодня водосвятными молебнами, освящением воды и всенощными бдениями", - уточнил он. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе УВД, праздник в этом году прошел без происшествий.ри

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!