8 500 000 россиян нырнут в прорубь

К ритуальному моржеванию готовы 6% сограждан

17:00, 19 января 2010 Общество
f9ab800b2006a7254838dbf3fa8898e7.jpg

Сегодня, 19 января, Православная церковь отмечает Крещение. Социологи «Левада-Центра» подсчитали, что окунуться в купели с ледяной водой, несмотря на морозы, намерены 6% наших соотечественников, иными словами — 8,5 миллиона человек. 65 тысяч из них — москвичи.

Около 30 мест на водоемах подготовлены к празднику Крещения в Москве. Небольшая иордань — крестообразная пройма во льду с деревянным спуском — прорублена даже в центре города, на Москве-реке, неподалеку от Кремля и площади Революции. На некоторых пунктах купания поставят шатры с теплым воздухом. Следить за безопасностью крещенских заплывов будут 265 сотрудников МЧС.

«Традиция нырять в прорубь на Крещение — это первое моржевание на Руси. Идеальный повод совместить очищение духовное и телесное», — считает заместитель председателя Федерации зимнего плавания и закаливания Александра Тихомирова. По ее словам, специально готовиться к нырянию и обливаться холодной водой накануне праздника необязательно. Не заболеть поможет соблюдение простейших правил моржей.

«Тут действует принцип ударного закаливания — быстрого и самого полезного. Долго находиться в воде не надо. Тройное обрядовое погружение (во имя Отца, Сына и Святого Духа) занимает не больше 30 секунд», — говорит Тихомирова.

После погружения в прорубь надо быстро и насухо обтереться махровым полотенцем и одеться в теплые вещи. Выходить босыми ногами надо не на снег, а на теплый коврик из войлока (подойдет и кусок старой шубы). При себе желательно иметь термос с горячим чаем. Но пить его сразу эксперт не рекомендует. Подождите, пока одежда вас согреет и пройдет первая дрожь. Если есть теплое помещение или машина неподалеку, то грейтесь там.

Алкоголь противопоказан как до, так и после зимнего купания. По опыту моржей, выпившие для смелости люди получают переохлаждение.

«Осторожность прежде всего. Я не советую тем, кто не закаливался прежде физически и не готовил себя морально, погружаться в прорубь 19 января», — говорит иммунолог Ирина Шамонина. Она считает бытующее в народе мнение «от крещенской проруби не болеют» всего лишь мифом. Простуды или воспаления легких, по словам Шамониной, не случится. Но даже после небольшого перепада температур через два-три дня могут обостриться старые болезни.

Советы

Если соблазн сильнее здравого смысла

Максимальное время в проруби для новичков — 20–30 секунд. Алкоголь противопоказан как до, так и после по-гружения. Необходимо иметь с собой тапочки и коврик, чтобы не стоять на снегу. Горячий чай можно пить, только когда пройдет первая дрожь.


Источник: "Труд"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!