Продолжает работу "горячая линия" по незаконному строительству

Жители Владивостока могут звонить на номер 44-79-46

13:40, 19 января 2010 Общество

44-79-46 - это номер "горячей линии", куда жители Владивостока могут звонить и сообщать об установлении временных объектов (киосков, павильонов и т.д.), а также о начале ведения строительных работ, которые могут оказаться незаконными.

Звонки принимают специалисты отдела муниципального земельного контроля управления градостроительства и архитектуры, после чего информация проверяется. В случае если установлено, что объект размещен без правоустанавливающих документов на земельный участок, управление градостроительства и архитектуры принимает меры по демонтажу данных объектов.

Как сообщили в управлении градостроительства и архитектуры, за 2009 год специалистами управления выявлено 209 незаконных объекта, в том числе, и по сигналам жителей города. 173 из них демонтировано принудительно силами подрядной организации, 36 убрали сами владельцы. В основном это торговые киоски, ларьки, пристройки, причем чаще всего довольно невзрачные. Среди демонтированных также несколько незаконных автопарковок – с заборами, вагончиками или будками для охранников и другой «инфраструктурой». Достаточно масштабной была работа по наведению порядка на набережной в районе улицы Батарейной, где были ликвидированы киоски розничной торговли, пивной шатер, деревянные беседки, пристройки – все это было возведено стихийно, без всяких правоустанавливающих документов.

Работа по наведению порядка с застройкой продолжается и в 2010 году. В планах – проверка 316 объектов, в основном в перечень проверяемых вошли объекты на тех земельных участках, договоры аренды которых закончились, либо земельных участков, где ведется строительство или выданы разрешения на строительство.

К сведению.
Специалисты управления градостроительства и архитектуры (УГА) напоминают, что согласно ст.1 Земельного кодекса РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В соответствии со ст.7.1 Кодекса об административных правонарушениях использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю влечет наложение административного штрафа.

Таким образом, гражданам, использующим земельный участок без правоустанавливающих документов, необходимо принять меры по оформлению данных документов.

Порядок оформления земельных участков установлен Земельным кодексом РФ. Земельными участками, не разграниченными в городе Владивостоке, распоряжается Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (г.Владивосток, ул.Бородинская, 12). Земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, распоряжается администрация города Владивостока (г.Владивосток, Океанский пр., 20).

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!