В 2009 году снизилось количество ДТП с участием детей

В частности, на 22,3% снизилась аварийность с участием категории детей-пассажиров и на 4,9% детей-водителей

14:00, 19 января 2010 Происшествия

По итогам 2009 года на территории Приморского края отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков на 6,4%. В частности, на 22,3% снизилась аварийность с участием категории детей-пассажиров и на 4,9% детей-водителей.

За 12 месяцев 2009 года в крае произошло 482 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков, в которых погибли 16 детей (2008 год – 21), 495 (2008 год – 540) получили травмы различной степени тяжести.

Анализ тяжести последствий ДТП с участием детей выявил:
• первое место занимает категория детей-пассажиров: 9 детей погибли, находясь в качестве пассажиров ТС, причем в 7 случаях было установлено отсутствие детских удерживающих устройств и ремней безопасности;
• на втором месте – пешеходы, в Хасанском районе и г. Находка дети были сбиты на обочине дороги, в Хорольском районе и г. Спасск-Дальний ребенок внезапно выбежал на проезжую часть из-за другого транспортного средства;
• третье место занимают водители.

По итогам 12-и месяцев значительное снижение детского дорожно-транспортного травматизма отмечено в Ленинском (-19,0%) и Первореченском (-53,8%) районах Владивостока, Надеждинском (-36,3%), Партизанском (-28,5%), Шкотовском (-29,4%) Пожарском (-63,6%) Кавалеровском (-33,3%) и Анучинском (-50%) муниципальных районах, Находкинском (-24,4%) и Спасском (-33,3%) городских округах.

Уважаемые взрослые, убедительно просим вас и в новом 2010 году объединить усилия по обеспечению безопасности детей на дорогах Приморского края. Каждый должен выполнять свою часть работы: родители – заботиться о своих детях и подавать им хороший пример; сотрудники ГИБДД — проводить различные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; водители — неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а дети – прислушиваться ко всему тому, что так усердно стараются внушить им старшие и делать соответствующие выводы. Только так можно переломить ситуацию и реально снизить количество ДТП с участием детей.

Уважаемые взрослые, давайте вместе сохраним здоровье и жизни юных участников дорожного движения!

Источник: отделение пропаганды Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!