Мест в вузах для бакалавров и специалистов станет меньше

Количество бюджетных мест для первокурсников в новом учебном году сократят почти на 60 тысяч

10:00, 19 января 2010 Политика
98cbb4fc3714d57b54864afefe071185.jpg

Количество бюджетных мест для первокурсников в новом учебном году сократят почти на 60 тысяч

Но переживать не стоит, уверяют в Минобрнауки: так как выпускников 11-х классов в этом году тоже будет намного меньше, чем в прошлом, то соотношение числа выпускников школ и бюджетных мест в госвузах останется прежним — 418 на одну тысячу окончивших средние учебные заведения.

НУЖНЫ АГРАРИИ И ИНЖЕНЕРЫ

В первую очередь будут сокращаться места на такие группы специальностей, как «Гуманитарные науки», «Образование и педагогика», «Экономика и управление». Правда, в тех вузах, где не в состоянии готовить клас- сных специалистов, где практически нет конкурса поступающих. В университетах сильных, обеспечивающих качественное образование, по заверению главы Минобрнауки Андрея Фурсенко , никто сокращать бюджетные места не будет. Напротив, такие вузы будут всячески поддерживать, так как «студенты, которые действительно хотят учиться, должны быть обеспечены бесплатным образованием». — За счет перераспределения контрольных цифр (квот для студентов-бюджетников в различных вузах) мы должны поддержать те профессии, которые востребованы в экономике, — уверен министр. — В прошлые годы вопреки выделенным контрольным цифрам ряд вузов перераспределяли места так, как им было удобно. Например, вместо энергетиков готовили экономистов. Это серьезное нарушение, и мы будем с этим бороться. Увеличатся места на такие специальности, как «Автоматика и управление» (рост аж на 77,2%), «Информационная безопасность» (рост на 46,9%), «Геодезия и землеустройство» (рост на 13%), «Информатика и вычислительная техника» (рост на 1,5%), «Здравоохранение» (рост на 5,2%), «Авиационная и ракетно-космическая техника» (рост на 5,1%), «Морская техника» (рост на 11,4%). — Молодежь должна попробовать искать себя не в юриспруденции, педагогике или экономике — таких специалистов на рынке труда переизбыток, — объясняет Андрей Фурсенко. — А получать профессии, связанные с сельским хозяйством или геодезией. Такие специалисты необходимы стране, и они будут очень востребованы.

ВУЗЫ ЗАКРОЮТ, СТУДЕНТОВ ПРИСТРОЯТ

Какие еще изменения грядут в ближайшее время в системе высшего образования? По словам министра, закроют несколько вузов и филиалов. - Они фактически готовят людей не для жизни, а для улицы, это очень плохо! — заявил Андрей Фурсенко. Правда, студентам, которые сейчас учатся в таких учебных заведениях, волноваться не стоит. По заверению директора Департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игоря Реморенко, всем им будут предоставлены бюджетные места в других вузах. Если у кого проблемы и возникнут, то у преподавателей ликвидированных вузов и филиалов. Они могут остаться без работы. По словам Фурсенко, меры суровые, но необходимые. Но что поделаешь: не в состоянии такие преподаватели обеспечить качественную подготовку современных специалистов, может, им стоит себя попробовать в других делах? — Мы должны готовить предложения непопулярные и жесткие, с тем чтобы обеспечить качественную подготовку специалистов, — констатировал министр. Сейчас на министерство обрушился поток протестов руководителей вузов, которые предстоит закрыть. - Это понятно, ведь за каждым филиалом стоит его директор, а за вузом — ректор, — подытожил Андрей Фурсенко. — А главное, деньги из федерального бюджета. Глава ведомства призвал профсоюзы подумать о рабочих местах для высвобождаемых кадров и рассмотреть как вариант трудоустройства преподавателей предложение заняться переподготовкой и повышением квалификации. По его словам, хороший преподаватель сам найдет себе достойное место.

ДАЕШЬ БОЛЬШЕ МАГИСТРОВ!

В 2010 году решено увеличить прием на магистерские отделения. Как считают в Минобрнауки, в посткризисный период хорошо подготовленные кадры просто необходимы. По сравнению с прошлым годом для магистров выделено на 15 700 мест больше. В том числе по гуманитарным направлениям и экономике. И с каждым годом мест будет становиться больше. - В новом учебном году на бюджетных местах в магистратуре смогут учиться 50 158 человек, — говорит Игорь Реморенко. — И ежегодно таких мест будет становиться на 15 тысяч больше. А к 2014 году для магистров будет выделено 112,7 тысячи бюджетных мест. Расчет такой: на трех человек, получивших диплом бакалавра, будет одно бюджетное место в магистратуре. Всего же в 2010 году на бюджетные места в вузах смогут поступить 498 тысяч ребят. Также возрастет прием: — аспирантов — до 29 519 мест (на 4,2%), - докторантов — до 1454 мест (на 5,5%), - интернов — до 11 905 мест (на 22,9%). А ординаторов, напротив, станет меньше.

НАЧАЛЬНОЕ И СРЕДНЕЕ ПРОФОБРАЗОВАНИЕ

При этом в стране катастрофически не хватает квалифицированных рабочих кадров. Все меньше ребят после окончания 9-го класса идут в училища получать начальное профобразование. — По плану в 2010 году в профучилища федерального подчинения должны прийти учиться 99 828 человек, — говорит Игорь Реморенко. — По сравнению с прошлым годом, когда приняли в училища 157 332 человека, количество мест сократилось больше чем на треть. Но это не значит, что получить рабочую специальность теперь будет сложнее. Просто 216 федеральных училищ были переданы в ведение регионов. Становится популярной учеба в техникумах и колледжах. Если в прошедшем году в учреждения среднего профобразования пришли учиться 289 355 человек, то в нынешнем в колледжи придут 292 264. На престижные специальности, которым учат в колледжах, появился конкурс, и немаленький.

КСТАТИ

Самые популярные специальности по результатам приема 2009 года По конкурсу на одно бюджетное место с большим отрывом лидирует группа специальностей «Сфера обслуживания» (227 заявлений на 1 бюджетное место), далее — «Информационная безопасность» (68 заявлений) и «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» (34 заявления).

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3259449

Источник: "Комсомольская правда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!