Предприимчивые контрабандисты

Завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в контрабандном перемещении нефтепрод

18:20, 18 января 2010 Происшествия
1569d93267e308bbf0a2def1b83cef0f.jpg

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКП РФ завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, совершившей контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации дизельного топлива и иного судового снабжения на сумму около 100 миллионов рублей.
Установлено, что в период с июня 2006 года по февраль 2008 года житель Приморского края, являясь учредителем и генеральным директором ряда коммерческих предприятий Приморского, Камчатского краев, Магаданской области создал организованную группу для контрабандного перемещения из морского порта г. Владивосток на суда, ведущие промысел водно-биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации, дизельного топлива и масла.

К участию в организованной группе мужчина привлек заместителя генерального директора одной из возглавляемых им организаций, 2 капитанов наливного судна «Амата» и 15 капитанов рыбодобывающих судов.
Была разработана следующая схема контрабанды:

На судно «Амата» выписывались не соответствующие действительности рейсовые задания с отражением в них ложных сведений о необходимости выдачи технического снабжения рыбодобывающим судам. Это позволяло судну выходить из порта без прохождения пограничного и таможенного контроля на выезд из страны, используя право транзитного (каботажного) прохода помимо таможенного контроля.

Контрабандный груз доставлялся на суда, ведущие промысел в Охотском море в исключительной экономической зоне РФ.

Указанные действия позволяли членам преступной группы уходить от платежей за таможенное оформление судна.
Таким образом за период преступной деятельности с июня 2006 года по февраль 2008 года запасов нефтепродуктов было перемещено на сумму около 100 миллионов рублей.

Всем участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой).

Кроме того, организатор преступления, его заместитель и два капитана судна «Амата» обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенная организованной группой).

В настоящий момент обвинительное заключение по делу утверждено Дальневосточным транспортным прокурором и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Источник: Дальневосточное следственное управление на транспорте СКП РФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!