Сергей Дарькин провел еженедельное аппаратное совещание

Итоги 2009 года подведены на еженедельном аппаратном совещании с участием представителей федеральных структур

17:50, 18 января 2010 Политика

Итоги 2009 года подведены на еженедельном аппаратном совещании с участием представителей федеральных структур, которое провел губернатор Приморья Сергей Дарькин.

Губернатор сообщил, что рост валового регионального продукта составил 1,5 процента, как и прогнозировалось специалистами. Приморский край стал одним из субъектов, который по всем показателям успешно закончил год. Отмечен значительный рост рождаемости и снижение уровня смертности.

Свои результаты дали меры по пресечению преступности. За год на 14 процентов снизился уровень преступности, в том числе и по линии милиции общественной безопасности.

Губернатор отметил, что в Приморье сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. Сегодня уровень безработицы в Приморском крае составляет 3,37 процента. С апреля прошлого года в Приморье начала работать краевая программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда края. В первую очередь, она была ориентирована на людей, которые находятся под угрозой увольнения.

В рамках программы людей направляют на опережающее профессиональное обучение, для них организовывают общественные работы, создают временные и постоянные рабочие места, оказывают адресную поддержку, в том числе при переезде в другую местность, помогают в открытии собственного бизнеса.

Благоприятная ситуация на рынке труда Приморья позволит сохранить федеральные средства. Часть средств, которые изначально были заложены на снижение уровня напряженности на рынке труда Приморского края, распределилась между другими регионами и будет направлена на поддержку занятости населения. Объем этих субвенций составляет 119 миллионов рублей.

Помимо этого, уровень бедности за год упал с 22 процентов до 19 процентов, а в этом году по прогнозам снижение составит до 15 процентов. В частности, такие показатели прогнозируются за счет увеличения региональных доплат к пенсии. Напомним, в этом году все пенсионеры Приморского края, материальное обеспечение которых не превышает размеры прожиточного минимума, получат региональные доплаты к пенсии из средств краевого бюджета. На эти цели из краевого бюджета выделено 443,7 миллиона рублей.

Сегодня в Приморье насчитывается более 60 тысяч пенсионеров, которые станут получателями этой выплаты. Таким образом, все 500 тысяч приморских пенсионеров будут получать доходы выше прожиточного минимума.


Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!