Лечить депрессию медикам помогают физики

Благодаря методике, разработанной в Физическом институте Академии наук, специалистам будет легче определять состояние организма во время

21:20, 18 января 2010 Общество
241d1862d3723d9a709f630b0ed47fb7.jpg

Благодаря методике, разработанной в Физическом институте Академии наук, специалистам будет легче определять состояние организма во время депрессии и ее лечения.

Завлабораторией патологии мозга Московского НИИ психиатрии Марат Узбеков поясняет: «Депрессия — это не плохое настроение. Это системное заболевание, которое затрагивает все системыорганизма. Поражаются и белки, в том числе один из самых важных — альбумин».

Чтобы отслеживать состояние альбумина, сотрудники ФИАН предложили использовать метод флуоресцентных зондов — после получения внешнего светового импульса зонды уже собственным свечением передают информацию об изменениях в структуре молекулы.

В результате эксперимента выяснилось, что у больных депрессией кривые затухания флуоресценции находятся ниже кривых для здоровых людей. Кривые также можно сравнить до и после начала лечения, определив, таким образом, как пациент реагирует на подобранные лекарства


Источник: правда.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!