Крещенский заплыв грозит гипертоническим кризом

В день Крещения количество людей, утонувших или погибших от переохлаждения, больше, чем в другие зимние дни

19:00, 18 января 2010 Общество
59636e4a97b49ef3968dcf3651747061.jpg

Ежегодное крещенское моржевание может обернуться осложнением здоровья и даже смертельной опасностью. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что патриархат считает ледяное омовение «делом второстепенным».

Крещение Господне, самый древний праздник христианской церкви, отмечается 19 января. Накануне праздника воду освящают и в храмах, и в открытых водоемах в память о том, что Спаситель своим Крещением освятил воду. По русской традиции в этот праздник принято омываться ночью в проруби и набирать с собой оттуда освященную воду.

Купание в проруби в ночь с 18 на 19 января одни связывают с церковным обрядом, другие — со спортивным интересом, а некоторые купаются в ледяной воде просто «на слабо».

Традиционно процедуры ледяного омовения заканчиваются для ряда граждан неприятностями. Ежегодно в день Крещения количество людей, утонувших или погибших от переохлаждения, больше, чем в другие зимние дни.

Правда, в столичном управлении МЧС готовы обеспечить безопасность горожан во время крещенских купаний, заверил на пресс-конференции в пятницу, 15 января, начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Москве полковник внутренней службы Игорь Куряков.

«В Москве достаточно водоемов, где ежегодно организуются крещенские купания. В этом году в готовность будут приведены сотрудники поисково-спасательных станций, а также государственной инспекции по маломерным судам», — рассказал Куряков.

Он заметил, что на эти дни прогнозируется 17—20 градусов мороза. По предварительным данным, толщина льда на столичных водоемах будет достигать в среднем 40 см, так что «погодные условия помогут нам избежать неприятных последствий», подчеркнул Куряков.

Народная забава

Следует иметь в виду, что не существует церковных правил, обязывающих в Крещение залезать в первую попавшуюся прорубь.

«Традиция крещенского купания относится скорее к народным традициям, чем к таинствам богослужения, — заметил “Газете” председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин. — Важнее освящение воды в храме, а ледяное купание — дело второстепенное». Протоиерей признался, что и сам купаться в ледяной воде не будет, хотя когда-нибудь, может быть, и рискнет. «Да и времени на это нет, — добавил он, — слишком много более важных церковных обязанностей».

Так что купание в проруби зимой – скорее молодецкая забава, нежели церковный обряд, укоренившаяся традиция, которая ведет свое начало от реки Иордан, на которой и произошло Крещение Господне. И смывание грехов относится только к этой конкретной реке. Когда человек купается ночью в ледяной проруби, он как бы требует от Бога чуда — гарантии здоровья, «проверяет» создателя. Это ошибочное представление, говорят в патриархате, в этом и есть суть ошибки. Многие заблуждаются, думая, что если искупаться в этот день, то можно считать себя крещеным человеком. Таинство крещения не имеет к купанию в проруби никакого отношения.

Нырнул здоровым…

Представление, что купание на Крещение безопасно для здоровья, обманчиво. Риски для здоровья от ледяного купания для неподготовленных, незакаленных людей, купающихся зимой в этот день единственный раз в году, велики. От переохлаждения возможны потеря сознания, последующие гипертонические кризы.

«С врачебной точки зрения людям неподготовленным купаться в проруби ни в коем случае нельзя. Особенно это касается тех, кто не ведет здоровый образ жизни, употребляет алкоголь, курит, — сказал “Газете” кардиохирург Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Баку лева РАМН, эксперт Лиги здоровья нации, кандидат медицинских наук Иван Юрлов. — У таких людей купание в проруби может вызвать серьезные нарушения в сердечно-сосудистой системе. Последствия могут быть самыми страшными, вплоть до смертельного исхода».

«Чтобы купаться в ледяной проруби, нужно быть абсолютно здоровым человеком. Подобная акция может не только не добавить здоровья, но и обострить хронические заболевания, особенно болезни почек, женских половых органов, уха, горла, носа, сосудистой системы, гипертонию, — подчеркнул “Газете” дежурный врач станции скорой медицинской помощи Валерий Нефедов . — Готовиться к купанию в ледяной воде нужно не менее нескольких месяцев, через длительную систему закаливания, в противном случае организм переживает сильнейший стресс.

Я полагаю, что тем, кто не уверен в своем здоровье, в Крещение будет достаточно облиться дома ведром воды».

После купаний к врачам обращаются десятки людей, чаще всего по причине резко подскочившего артериального давления.

Некоторые россияне, приходя на крещенское купание, поднимают боевой дух алкоголем. И церковь, и медики относятся к этому крайне отрицательно.


Источник: газета.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!