Лохнесское чудовище умерло

Система спутниковой навигации и 600 сонаров не обнаружили монстра в легендарном озере

20:20, 18 января 2010 Происшествия
f4693f7baa6b008559c07adae52e4622.jpg

Долгие годы предполагалось, что лохнесское чудовище может быть древней морской рептилией, которая смогла выжить в суровых водах Лох-Несса в Шотландии. И некоторые косвенные доказательства этому были. Так в течение 1987 года члены экспедиции, работавшей на озере Лох-Несс, неоднократно принимали сигналы о наличии в озере объекта, который, по мнению специалистов, мог быть крупной рыбой или морским млекопитающим. Для того, чтобы увидеть монстра, в Шотландию каждый год приезжает сотни туристов со всего мира.

Однако в результате последнего исследования, в котором использовались система спутниковой навигации и 600 сонаров, никаких следов озерного монстра обнаружить не удалось, передает портал Yoread. По словам исследователей, в большинстве случаев туристы путают лохнесское чудовище с бревнами, торчащими из воды, скоплениями водорослей и прочими предметами, образно напоминающими силуэт чудовища.

Напомним, что одно из последних фотографических «свидетельств» принадлежит лондонскому врачу Р. Кеннет Уилсону, который якобы сделал снимок Несси случайно в 1934 году, когда путешествовал в тех краях. И только в 1994 было установлено, что это фальшивка, изготовленная Уилсоном и тремя его сообщниками. Двое из сообщников Уилсона даже добровольно сознались в содеянном. Но вера в слова уважаемого доктора была так велика, что признанию общественность не поверила. И вот сегодня обман раскрыла новейшая техника.

А, может, чудовище просто умерло от старости и тело его давно разложилось?


Источник: "Комсомольская правда"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!