Криминальной милиции Приморья есть чем гордиться

На территории Приморского края зарегистрировано существенное снижение уровня преступности

12:20, 18 января 2010 Общество

14 января 2010 года в УВД по Приморскому краю под председательством исполняющего обязанности начальника Криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковника милиции Олега Долгого прошло совещание, на котором были подведены итоги работы подразделений криминальной милиции Приморья. В ходе оперативного совещания выступили руководители КМ органов внутренних дел края.

Как было отмечено, на территории Приморского края зарегистрировано существенное снижение уровня преступности. По линии криминальной милиции снижение составило -14%.

За 2009 год зарегистрировано более 37 тысяч преступлений компетенции криминальной милиции, в то время как в 2008 году – свыше 43 тысяч. На 2287 меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений, более чем на тысячу уменьшилось количество квартирных краж, на 800 – грабежей. В результате кропотливой милицейской работы в суд было направлено свыше 14 тысяч уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено более 11 тысяч человек.

Нельзя не отметить, что за последние время сотрудники милиции добились увеличения количества раскрытых преступлений. Позитивные сдвиги наметились в раскрытии преступлений против личности. Возросла раскрываемость убийств, составив 89,5%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – 83,8%.
Исполняющий обязанности начальника Криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Олег Долгий подчеркнул, что благодаря профессионализму и кропотливой работе в 2009 году было раскрыто 7679 тяжких преступлений, в том числе 366 убийств, а также 23 убийства из категории прошлых лет.

На совещании особо был отмечен тот факт, что сотрудники приморской милиции раскрыли все 19 тяжких преступлений, вызвавших большой общественный резонанс. Одним из ярких примеров является раскрытие убийства и.о. директора ООО «ОГАТ» гр-на Оганесян И.Г., совершенного 6 мая во Владивостоке. В ходе работы по данному преступлению были задержаны и арестованы 7 человек в возрасте от 20 до 32 лет, которые признались в совершении еще ряда других тяжких преступлений, совершенных в период с декабря 2005 года по май 2009 года. В настоящее время всем задержанным предъявлены обвинения по 14 преступлениям, связанным с убийством, грабежами, разбоями, кражами, причинениями тяжкого вреда здоровью, мошенничеством и хулиганскими действиями.

Не обошли вниманием и события, имевшие место во Владивостоке в марте прошлого года, когда в ходе проведения спецмероприятий была ликвидирована банда, созданная братьями Темиевыми. В состав этой группы входили 6 человек, объединенных взглядами радикального ислама. За короткий период с целью быстрого обогащения ими были совершены такие тяжкие преступления, как убийства, грабежи и разбои. Объектами преступлений становились как граждане России, так и граждане КНР. В ходе оперативных мероприятий у бандитов были изъяты пистолет-пулемет кустарного производства, боевые пистолеты, взрывные устройства, портативные радиостанции и маски с прорезями для глаз.


Источник: пресс-служба УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!