В Находке пройдет День Памяти погибших моряков и рыбаков

Городской митинг по поводу скорбной даты состоится 19 января на сопке Лебединой у мемориала

12:45, 15 января 2010 Общество
7d9cc37d3556be4a19a4272cc253e74f.jpg

19 января находкинцы отметят День памяти погибших рыбаков и моряков. Городской митинг по поводу скорбной даты состоится в 11.00 на сопке Лебединой у мемориала «Бокситогорск».

Средний рыболовецкий траулер «Бокситогорск» Находкинской базы активного морского рыболовства, а вместе с ним 24 члена экипажа, затонул 19 января 1965 года во время промысловой экспедиции в Беринговом море. Связанная с этой трагедией скорбная дата была утверждена в Находке как День памяти погибших рыбаков и моряков. Каждый год горожане вспоминают о мужестве земляков, погибших на своем рабочем посту. Среди них также 14 членов экипажа СРТ «Свияга», затонувшего 10 декабря 1957 года.

19 января на митинге у мемориала «Бокситогорск» соберутся представители администрации Находки, Базы активного морского рыболовства, школьники, курсанты Дальневосточного мореходного училища, родные и близкие погибших моряков, очевидцы трагедии. Вместе они поделятся воспоминаниями о тяжелой работе в море, помянут земляков минутой молчания, а затем возложат цветы к мемориалу, получившему у жителей название «Скорбящая мать». Он был открыт 9 июля 1979 года. Бронзовая фигура женщины с ребенком на руках, смотрящая с сопки в даль залива Находка, стала олицетворением всех матерей, жен и сестер, которые ждут возвращения рыбаков из очередного рейса.



Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!