Работники музеев всего Дальнего Востока соберутся в Находке

С 19 по 21 января Находка станет местом проведения семинара для музейных работников со всего Дальнего Востока

12:35, 15 января 2010 Культура
f27aeb024ebcea78a07baa2c56af624a.jpg
С 19 по 21 января Находка станет местом проведения семинара для музейных работников со всего Дальнего Востока. Его тема – «Проектная деятельность современного музея: от идеи до проекта».

Региональный форум музейщиков неслучайно пройдет в находкинском музейно-выставочном центре. Дважды, в 2006 и 2007-х годах, учреждение становилось победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». В городе успешно реализованы проекты «Палеодеревня» и «Два капитана», ставшие известными на всю Россию. В итоге одна из их соавторов – заместитель директора музейно-выставочного центра Марина НУРГАЛИЕВА назначена дальневосточным координатором всероссийского конкурса проектов.

Марина НУРГАЛИЕВА отмечает, что коллеги из других городов Дальнего Востока пока недостаточно активно участвуют в проектной деятельности и мало осваивают современные технологии. Если поменять подход и объединить усилия активных и талантливых людей, можно поставить музейное дело на современный лад и вдохнуть в него новую жизнь, как это получилось в Находке. На это нацелен семинар. На участие в нем уже заявились сотрудники музеев Сахалина, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, других городов региона. Присоединиться к ним организаторы приглашают всех, кому небезразлична тематика: представителей учреждений образования и культуры, общественных объединений. Они получат методическую помощь по реализации проектов – от оформления самой идеи до воплощения ее в жизнь. Опытом поделятся специалисты управления культуры администрации Находки, Приморского Государственного объединенного музея им. Арсеньева, грантополучатели разных лет.


Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!