К 2012 году в Приморье построят 44 энергообъекта

30 марта на острове Русском будет сдана в эксплуатацию ТЭЦ

12:06, 15 января 2010 Политика
8532c3dceae2383f8896f29ab9ecd0f1.jpg

30 марта на острове Русском будет сдана в эксплуатацию ТЭЦ «Северная». Информация прозвучала на совещании по вопросам энергообеспечения объектов саммита АТЭС-2012, которое провёл губернатор края Сергей Дарькин.
Производительность ТЭЦ – 5,6 мегаватт электроэнергии и 7 гигакалорий тепловой энергии. Также на острове Русском ведётся строительство ТЭЦ «Центральная». Первую очередь станции планируется сдать в эксплуатацию в октябре 2010 года.

На острове Русском также строятся две мини-ТЭЦ: для энергообеспечения Приморского океанариума и объектов коммунальной инфраструктуры.
Напомним, всего в рамках подготовки к саммиту глав государств АТЭС в Приморском крае будут построены 44 объекта энергетики. Все они включены в федеральную целевую программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

Так, инвестиционная программа Федеральной сетевой компании (ФСК) предусматривает строительство кольца высоковольтных линий 500 кВ «Чугуевка – Лозовая – Владивосток», подстанции 500 кВ «Лозовая». Запланировано строительство подстанции на острове Русском, подстанций «Патрокл», «Зелёный угол», «Аэропорт».
Объём инвестиционной программы до 2012 года составляет 25,5 миллиарда рублей, из них 4,7 миллиарда – на 2010 год.

Как отметил Сергей Дарькин, ввод в строй новых энергообъектов повысит надёжность работы энергосистемы края, а значит, улучшится и качество жизни приморцев. Все объекты будут работать для жителей края многие годы и после проведения саммита АТЭС.

Также Сергей Дарькин поставил задачу, чтобы все подрядные организации, занятые на строительстве объектов саммита должны быть зарегистрированы в Приморском крае и платить налоги в региональный бюджет.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!