Приморцы узнают «пенсионную правду»

Информационная кампания по разъяснению жителям края изменений в пенсионном законодательстве пройдет в Приморье

15:25, 14 января 2010 Общество

Эти изменения направлены на улучшение жизни пожилого поколения. В ходе кампании так же расскажут об итогах валоризации пенсий, прошедшей в декабре. Её проведут краевое отделение Пенсионного фонда РФ и региональное отделение партии «Единая Россия».

В приморском отделении Пенсионного фонда РФ по этому поводу состоялась аудиоконференция, в ходе которой управляющий Александр Масловец совместно с секретарем краевого политсовета партии «Единая Россия» Игорем Королевым и руководителем общественной приемной Путина в крае Татьяной Заболотной поставили задачи перед руководителями территориальных органов фонда и местными отделениями партии по организации информационной работы с населением.

В 2009 году Пенсионный фонд РФ выполнил весь намеченный правительством комплекс мер по повышению уровня пенсионного обеспечения россиян. Территориальными органами была проделана колоссальная работа для того, чтобы в срок провести все необходимые расчеты, чтобы уже в январе наши пенсионеры смогли получить пенсию в новом, более высоком размере.

Александр Масловец подчеркнул, что за два дня нового года в отделение Пенсионного фонда поступило более 80 звонков и устных обращений граждан. Много звонков идет в территориальные органы Пенсионного фонда. Основная тема всех обращений – итоги валоризации. И это закономерно, ведь результаты валоризации у каждого пенсионера разные, они зависят от трудового стажа и размера расчетного пенсионного капитала по состоянию на 1 января 2002 года.

— Сегодня очень важно, чтобы ни одно обращение, ни один телефонный звонок не остались без внимания. На каждое обращение должен быть дан ответ. Именно поэтому мы обратились в Региональный политсовет партии «Единая Россия» к его секретарю Игорю Александровичу, с просьбой задействовать информационные площадки, возможности партии на местах и в краевом центре.

Игорь Королев отметил, что сегодня помощь Пенсионному фонду на территории Приморского края – важнейшая партийная задача.

— Мы составили план совместных мероприятий органов Пенсионного фонда, Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в Приморском крае, общественных приемных местных отделений партии по информированию населения об итогах валоризации.

Татьяна Заболотная в своем выступлении отметила, что данная общекраевая информационная акция проводится впервые в России и отрадно, что именно Приморский край выступает ее инициатором. Уверена, что такая совместная деятельность будет полезной жителям края – пенсионерам, которым произведена валоризация.

Общекраевая информационная акция «Приморцам – достойную пенсию», пройдет в период с 22 января по 27 января.

22 января, с 10.00 до 13.00 в Региональной общественной приемной Путина в Приморском крае состоится «горячая линия» и тематический прием граждан специалистами краевого Отделения Пенсионного фонда.

Во всех районах и городах края на площадках общественных приемных местных отделений Партии «Единая Россия» 26 января с 10.00 до 15.00 пройдет общекраевая «горячая линия», а 27 января — тематический прием.
Запланированы также совместные выезды в отдаленные населенные пункты края, распространение печатной продукции, рассказывающей о порядке проведения валоризации, выездные приемы граждан.

Напомним, что валоризация – это денежная переоценка пенсионных прав граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года. Валоризация была проведена территориальными органами Пенсионного фонда в декабре прошедшего года в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в пенсионных делах получателей пенсий. Все граждане, имеющие трудовой стаж до 2002 года, автоматически получают 10% прибавки к пенсионному капиталу независимо от даты выхода на пенсию. Еще по 1% добавят за каждый год трудового стажа до 1991 года.

Источник: отделение ПФР по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!