В школе Анучинского района сокращают число курящих детей

Ученики анучинской средней школы №1 в ШОКе. ШОК – сокращенно это "Школьный образовательный клуб"

14:20, 14 января 2010 Общество
710c8e6223d23415e478e4f010a88762.jpg

Ученики анучинской средней школы №1 в ШОКе. ШОК – сокращенно это "Школьный образовательный клуб". Основное направление его деятельности – профилактика наркомании, СПИДа. Знакомая картина: за углом школы на перемене курят старшеклассники. Но просто так им стоять не дадут активисты клуба ШОК.

Учительница: "О своем будущем думаете? Получается, не думаете".

Ребята из клуба ШОК среди школьников проводят беседы, презентации, тренинги. Считают своей победой, когда хотя бы один из сверстников бросил курить.

Марина Шафигулова, руководитель клуба ШОК: "Была программа "Откажись от курения". И вот пять человек отказались от курения".

Александра Пинчук теперь в школе личность известная. На Всероссийской олимпиаде по профилактике наркомании и наркобизнеса она заняла третье место. В своей работе анучинская школьница рассмотрела волонтерское движение как одну из форм борьбы с наркобизнесом на примере родного района.

Александра Пинчук, призер Всероссийской олимпиады по профилактике наркомании: "Проблема это глобальная. Один человек не сможет справиться. Волонтеры, группа может что-то применить, подействовать на таких людей".

Разговор с каждым по душам - эффективный способ воздействия на школьников, которые дымят на переменах . Мечта анучинских волонтеров сделать так, чтобы родная школа получила статус свободной от курения и наркотиков первой в своем районе. Потом подтянутся и другие.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!