Мобильная грязь

Sms с коротких номеров в три или четыре цифры опасны для вашего кошелька

16:15, 13 января 2010 Происшествия
b65c1acbd2787982fe479772fc5cc265.jpg

О том, что мобильные телефоны, глобальная сеть и прочие достижения цивилизации позволили мошенникам изрядно пополнить копилку способов «относительно честного отъема денег у населения», мы уже неоднократно писали. И рассказывали о наиболее наглых уловках, к которым прибегают последователи Остапа Бендера. И вот – появился новый способ, о котором предупреждают друг друга пострадавшие граждане на форумах в Интернете.

Схема достаточно проста: вы получаете sms (или mms) типа «Вам пришла открытка» бывает даже, что пишут: «Вам подарок» - и указывают имя вашего оператора. Если вы открываете эту sms, то внутри обнаруживаете ссылку на сайт с не вызывающим подозрений названием. Надеясь получить приятный сюрприз, вы, радуясь, что подключили GPRS или мобильный Интернет, открываете ссылку, но – увы! - никакой открытки или подарка не обнаруживаете. Там просто будет нечитаемый текст, или вообще ничего не будет.

Вы пожимаете плечами, мол, мало ли - ошиблись номером или произошел сбой в системе. И тут начинается самое интересное – через некоторое время вам начинают приходить странные, на ваш взгляд, сообщения с новостями с каких-то сайтов, какие-то игры или сообщения типа «ваша подписка продлена», «необходимо продлить подписку».
«Опять ошиблись», - подумаете вы. И забудете об этих sms до тех пор, пока не проверите свой баланс, и не выясните, что за каждое такое входящее сообщение с вашего счета списывается от 100 до 200 рублей. Вот и получается, что вы никуда ничего не отправляли, а оператор списывает с вас деньги за входящие sms.

Механика мошенничества очень проста. Когда вы открываете ссылку из подозрительного сообщения типа «Вам пришла открытка» - вы автоматически подписываетесь на новости какого-нибудь сайта или же на какие-нибудь абсолютно ненужные вам услуги. Естественно, рассылка новостей платная – причем по самому высокому тарифу, до 300 рублей за одну новость. О подписке вам никто ничего не скажет, поэтому вы и подумаете, что произошла ошибка. Вы-то просто хотели почитать открытку.

Вернуть деньги в данном случае довольно сложно – ведь получается, что вы сами подписались на рассылку...
Поэтому будьте бдительны. Не ждете подарков или открыток? Удаляйте sms от незнакомцев и с незнакомых номеров – особенно коротких, в три или четыре цифры. Какими бы симпатичными заголовками они вас не заманивали...

Источник: Любовь БЕРЧАНСКАЯ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!