В Находкинском городском округе продолжает расти рождаемость

В управлении записи актов гражданского состояния администрации Находки подвели итоги 2009 года

13:30, 13 января 2010 Общество

В управлении записи актов гражданского состояния администрации Находки подвели итоги 2009 года. В городском округе продолжают расти рождаемость и число заключенных браков, а смертность идет на убыль.

Благоприятную тенденцию сотрудники управления ЗАГС наблюдают уже десятый год подряд. Как сообщила начальник управления Наталья ШМАРГУН, за 2009 год зарегистрировано 1 842 новорожденных – на 66 больше, чем в году предыдущем. Среди малышей 957 мальчиков и 885 девочек. Все чаще находкинские семьи пополняются вторым, третьим и последующими по счету детьми. Богатым оказался год на многоплодные роды: есть 17 двоен, тройня и даже четверня.

Наряду с тем в Находке снижается смертность. С 2005 года число зарегистрированных случаев уменьшилось с 2 548 до 2 114. Примечательно, что в 2009 году рождаемость трижды за год, в апреле, августе и сентябре, превысила данный показатель. Подобных фактов сотрудники ЗАГСа не регистрировали последние несколько десятков лет.

Все чаще в Находке играют свадьбы. Так, за год узаконить свои отношения решились 1 365 пар, на 71 больше, чем в 2008 году. В том числе, 29 браков заключено с иностранными гражданами. В основном это выходцы из бывших республик СССР, а также граждане Китая, Кореи, Финляндии, Ирана.

Выросло и число расторгнутых браков – с 816 до 969. «К нам все чаще обращаются пожилые люди, которые развелись через суд, а вовремя развод в ЗАГСе не оформили. Теперь по требованию органов социальной защиты они приводят документы в порядок для получения льгот по коммунальным платежам», - сообщила Наталья ШМАРГУН.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!