Материнский капитал все чаще используют для погашения ипотеки

В 2009 году такой возможностью воспользовались свыше 1 200 семей Находки

13:15, 13 января 2010 Политика

Находкинцы все чаще досрочно обналичивают часть средств материнского капитала. В 2009 году такой возможностью воспользовались свыше 1 200 семей, - сообщили в Управлении Пенсионного фонда по Находке.

С 1 января 2009 года российское законодательство позволило досрочно направлять средства материнского капитала на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья. Свои жилищные условия, таким образом, улучшила 81 находкинская семья на общую сумму 24,1 млн. рублей. Деньги перечислены из федерального бюджета через Управление Пенсионного фонда по Находке. Еще 12 заявлений от горожан сегодня находится на рассмотрении.

Федеральный закон, позволяющий родителям досрочно и частично обналичить материнский капитал в размере 12 тыс. рублей, был принят 28 апреля 2009 года. С этого момента в Управлении Пенсионного фонда по Находке подтверждение получили 1 178 заявлений. По ним перечислено 14,1 млн. рублей.

Как отмечает начальник управления Наталья МАКАРОВА, выплаты будут продолжены и в наступившем году на детей, родившихся в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. При этом родителям нужно успеть подать заявление в срок до 31 марта 2010 года. Согласно федеральному законодательству, досрочно погасить долг за приобретение жилья желающие могут до конца года.

Тем временем, у первых обладателей сертификата в январе истекает трехгодичный срок, после которого они смогут использовать всю сумму целиком. Потратить ее можно будет на улучшение жилищных условий, образование ребенка либо формирование накопительной части пенсии матери. Всего за три минувших года в Находке выдано 1 893 сертификата на материнский капитал, в том числе, 957 – в 2009-м.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!