Продолжается программа обеспечения жильем молодых семей Владивостока

В администрации Владивостока продолжается реализация долгосрочной целевой программы

12:24, 13 января 2010 Общество
5b17f6e3c47b738a7e6997d85e26e8b3.jpg

В администрации краевого центра Приморья продолжается реализация долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке на 2009-2012 годы".

Напомним, что в минувшем году такая программа была разработана и принята впервые в истории города. Ее первыми участниками стали 16 молодых семей. Они подали и оформили все соответствующие документы в управление по учету и распределению жилой площади, затем в торжественной обстановке им были вручены свидетельства.

Среди них - молодые супружеские пары, а также родители с детьми, многодетные или неполные семьи. По условиям программы, все они проживают во Владивостоке, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также подтвердили наличие достаточных доходов либо денежных средств для оплаты остальной стоимости жилья. Возраст обоих супругов (в неполной семье - одного родителя) не должен превышать 35 лет.

Эти молодые семьи получили право на значительные компенсационные безвозвратные денежные суммы. Размер субсидии составляет от 35 до 40 процентов от расчетной стоимости жилья. Расчет производится, исходя из состава семьи, а также норматива стоимости квадратного метра, утвержденного Минрегионразвития РФ для Приморского края. Это немалые деньги - от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Затем молодые семьи получают возможность выбора и покупки приглянувшихся им квартир.

Полученную субсидию семья может направить на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на квартиру или на погашение основной суммы долга и уплату процентов по нему. По условиям программы, недостающую сумму им предоставят кредитные учреждения.

Четыре Владивостокские молодые семьи из 16 уже приобрели собственные квартиры и стали счастливыми новоселами.

В нынешнем году на продолжение реализации долгосрочной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке на 2009-2012 годы" из бюджета столицы Приморья выделено еще 25 миллионов рублей.

Необходимую информацию по вступлению в эту программу можно получить в управлении по учету и распределению жилой площади администрации краевого центра по адресу: ул. Фонтанная, 47 (телефон: 614-416) по пятницам, с 10 до 13 часов. Прием документов осуществляется здесь в первую и третью пятницы каждого месяца.

Сегодня приобретение собственного жилья - одна из непростых задач, стоящих перед молодыми семьями. Но руководство Владивостока смотрит в будущее, заботится о том, чтобы население нашего города прирастало, чтобы люди не уезжали отсюда, а молодые родители и их дети продолжали жить во Владивостоке и трудиться на его благо.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!