Все поставлено на доску

В Приморье проходят массовые соревнования юных шахматистов

17:55, 11 января 2010 Спорт

В городе авиастроителей Арсеньеве в дни школьных каникул состоялся традиционный краевой рождественский турнир. За шахматные столики сели юные поклонники королевской игры из Владивостока, Большого Камня, Лесозаводска, Арсеньева, Кавалеровского, Михайловского и Яковлевского районов, всего – 29 участников.

Все призовые места достались представительницам прекрасного пола. Первое место заняла Лиза Кузнецова из Кавалерово. 11-летняя воспитанница тренера Сергея Легенько в девяти турах показала очень даже приличный результат - 7,5 очка из девяти возможных. Ранее, напомним, юная северянка становилась победительницей первенства Дальневосточного федерального округа по младшей группе. Второе место в Арсеньеве с семью очками заняла Дарина Мокеева (Владивосток). «Бронза» у местной шахматистки Юлии Кудрявцевой.

Все участники турнира получили подарки от устроителей соревнований, которые провели турнир на высоком организационном уровне. Рождественский турнир регулярно проводится в Арсеньеве по инициативе большого энтузиаста, председателя шахматного клуба «Восток» Сергея Видякина.

Также по традиции выявляли на каникулах сильнейших юные шахматисты Владивостока. Здесь награды оспаривали сорок вундеркиндов, занимающихся в секциях и клубах всех районов краевого центра. Турнир проходил на базе городского центра детского творчества.

Зачет проводился по двум возрастным группам – до 18 и 16 лет. Среди старших заметное преимущество нд соперниками продемонстрировал Владимир Чухачев. 17-летний перворазрядник в девяти турах потерял всего пол-очка, опередив на целых два балла ближайших преследователей. Вслед за победителем расположились сразу девять участников, набравших по шесть очков.

Дополнительный показатель - коэффициент Бухгольца вывел на второе место Светомира Юна, третьим призером стал Евгений Капкан.

У девушек чемпионкой Владивостока стала Дарья Долбня. Столько же очков – шесть на счету у победительницы дальневосточного первенства Анны Меньшойкиной, уступившей первую позицию в силу все того же Бухгольца. Однако в споре по своему возрасту (до 16 лет) Аня, являющаяся лидером в своей группе на Дальнем Востоке, никому не отдала пальму первенства и заслуженно завоевала звание чемпионки Владивостока. У юношей этого возраста первым стал Евгений Капкан.
Лауреаты городских смотрин получила право на участие в следующем этапе – чемпионате Приморского края.

Источник: отдел новостей "В"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!