В Уссурийске под угрозой закрытия оказался Дворец культуры

Если учреждение культуры закроют, то сотни уссурийских детей не смогут заниматься в кружках и секциях

17:45, 11 января 2010 Происшествия

В Уссурийске под угрозой закрытия Дворец культуры "Дружба". Работникам выдали уведомления, где руководство локомотивного завода предупреждает о сокращении штата. Если учреждение культуры закроют, то сотни уссурийских детей не смогут заниматься в кружках и секциях.

Ирина Владимировна не может сдержать слез. 17 лет назад создала танцевальный коллектив, которым все это время бессменно руководит. Дипломы, кубки и грамоты уже не помещаются в маленьком кабинете. А перед Новом годом хореографу вручили уведомление - коллектив Дома культуры "Дружба" сокращают.

Марина Решетько, художественный руководитель ДК "Дружба": "Весь коллектив хотят сохранить. Хотя нас и немного с обслуживающим персоналом — 25 человек. Но пока вопрос открытый".

"Дружба" - культурный центр района Железнодорожной Слободы Уссурийска. Театральная студия, танцевальные коллективы, художественная секция. Здесь занимаются сотни детей. Но через два месяца все кружки могут прекратить работу.

Инна Кожемякина, жительница микрорайона Железнодорожной Слободы: "Понятно, что нести социалку дороге убыточно, но с точки зрения человека не понятно, как можно выбросить коллектив из 115 человек на улицу. Будем стучатся во все двери".

Танцевальный коллектив "Фантазия" в этом центре самый большой. Три года назад присвоили звание образцового. Городские конкурсы, гастроли по городам края и зарубежные поездки. Большие планы были и на этот год. Узнав о возможности закрытия, родительский комитет созвал собрание. Нужно подготовить обращения в разные инстанции.

Сергей Титаренко, житель микрорайона Железнодорожной Слободы: "Что интересно, в нашем коллективе более 40 мальчиков. Куда они все денутся, на улицу? Если всю закроют".

Прежде всего письма решили отправить руководителю РЖД, президенту страны и губернатору края. В коллективном уведомлении сказано, что двери здания, как культурного учреждения, могут закрыться с 1 марта. За это время можно изменить ситуацию.

Ирина Пахомова, руководитель танцевального коллектива "Фантазия" ДК "Дружба: "Мне жалко, если история моего коллектива закончится. Это - как у матери ребенка забрать. Я столько сил вложила, столько терпения".

Уссурийск - крупный железнодорожный узел. Здесь находятся около 10 профильных предприятий. Родительский комитет танцевального коллектива "Фантазия" выступает за создание на базе Дворца культуры "Дружба" Дома железнодорожников. Для этого его нужно передать другому собственнику. А это пока открытый вопрос.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!