Во Владивостоке провели гонки на собачьих упряжках

Обильные снегопады в Приморье пришлись на руку собаководам

13:20, 11 января 2010 Спорт
2ddc863e8823be18372093b8f4b11539.jpg

Нарты и собачьи упряжки. Обильные снегопады в Приморье пришлись на руку собаководам. Владельцы ездовых собак в пригороде Владивостока устроили соревнования своих любимцев. В этом году гонки прошли без больших трудностей. Спортсменам сопутствовала хорошая погода.

Травмы не останавливают приморских спортсменов, надев повязку, сразу в следующий заезд. Упряжка в две, четыре или шесть собак. Для кого- то это - экзотика, для спортсменов-профессионалов ездового спорта - месяцы подготовки и надежда на хороший результат.

Татьяна Стручкова, организатор Приморского центра ездового спорта: "У нас тренировки проходят каждое воскресенье в 10.00 часов. Мы собираемся, тренируемся, обучаем народ. Всё это бесплатно. Ездовой спорт, что это такое? Это всё тоже самое — бег, лыжи, сани, но только с участием собак. Каждая дисциплина называется по своему и определённые классы собак участвуют".

Маламуты, хаски, овчарки и самоеды — 40 четвероногих спортсменов со всего Приморья приняли участие в снежном турнире. Трасса 1.5 и 3 км для профессионалов, для начинающих ездовой путь 200 метров. С каждым годом маршрут усложняется, а его протяжённость растёт.

Олег Янчев, главный судья соревнований: "Приморские спортсмены именно в зимнее время намного сильнее. И мы надеемся, что наконец китайцы позовут по конкурировать с ними на международных гонках, где призовой фон составляет 250 тыс руб., и мы победим".

Гонки на нартах и ски-джоринг - виды ездового спорта, в котором гонщик - каюр управляет собаками. Алёна Богданова с четвёркой собак в упряжке справилась успешно - её бельгийские овчарки и бордерколли показали самый лучший результат. Считает помогло прибавление в семействе. В прошлом году в упряжке было три собаки.

Алёна Богданова, победитель соревнований: "Мы участвовали здесь в прошлом году и были третьими. Одна из собак была беременна. Через три дня после соревнований она родила. В этом году мы победили. Мы ожидали, потому что мы тренируемся больше всех, никто так не тренируется, как мы".

Все участники соревнований давно знают друг друга и называют себя огромной семьёй. Гонки — лишний повод увидеться, пообщаться, да и себя показать - вернее амуницию. Среди каюров существует своя мода.

Светлана Белогурова, участница соревнований: "Мода в мире собаководства существует на собачью амуницию и для маленьких, и для больших собак. Шлейки ездовые есть разного вида производства. Вот эта шлейка приезена со всемирной гонки и считается в мире, как от Гучи, от Армани. Это - бренд, это - модно, это - здорово".

Гонки на собачьих упряжках проводятся во Владивостоке во второй раз, и организаторы уверяют - не в последний.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!