У российских спортсменов начался обратный отсчёт

Идут последние недели подготовки к самому важному для них и всех болельщиков событию этого года — Зимней Олимпиаде в Ванкувере

12:30, 7 января 2010 Спорт
03044ef0161452aecbf836c3ce8239e7.jpg

Для российских спортсменов настало время напряженных тренировок. Идут последние недели подготовки к самому важному для них и всех болельщиков событию этого года — Зимней Олимпиаде в Ванкувере. Игры стартуют уже 12 февраля, и от наших олимпийцев мы ждем только побед. Нет сомнений, что в Канаду российская сборная отправится во всеоружии.

До Олимпиады в Ванкувере — чуть больше месяца. Российская сборная по керлингу в Дмитровском ледовом дворце шлифует свое мастерство. Тереть, не перетереть — когда камень уже скользит по льду, только так можно подкорректировать действие законов физики.

«Мы натираем лёд, создается определенная плёночка. За счет этого камень держится немного прямее, не сваливается, а едет более прямо», — рассказывает Анна Сидорова, вице-капитан женской Олимпийской сборной команды России по кёрлингу.

«Люди иногда говорят, что мы полы, наверное, хорошо моем. Это уже обычная шутка, даже не реагируешь на нее», — говорит Людмила Прививкова, капитан женской Олимпийской сборной команды России по кёрлингу.

Ванкувер — уже третья Олимпиада нашей сборной в этом виде спорта. Естественно, девушки всерьез рассчитывают на медали. И поддержку болельщиков, которых год от года становится все больше — популярность кёрлинга растет. Другое дело в 90-х, когда в общей неразберихе в нашей стране этот спорт только зарождался. Тогда на хрупкие женские плечи груз ответственности иногда ложился буквально — 16 камней по 20 килограммов каждый.

«Стоим мы на Московском вокзале в Санкт-Петербурге проходит мимо какой-то мужчина, видит, что нам тяжеловато, — вспоминает Ольга Андрианова, президент Федерации кёрлинга России, главный тренер женской Олимпийской сборной команды России по кёрлингу. — И предложил нам помочь. Мы ему сразу два камня — он и сложился пополам. Очень тяжело, но он нам донёс. Медалей, медалей очень хочу».

Суть игры — в том, чтобы выбить из «дома» (так называется синий круг) камни противника, оставив там как можно больше своих камней, и лучше поближе к центру. С расстояния в 50 метров при броске требуется точность космической стыковки. «Основные принципы не менялись с XVI века. Считается, что тогда один из самых скользких видов спорта, зародился на льдах Шотландских озёр», — рассказывает спортсмен о кёрлинге.

Сверхпрочный натуральный гранит, добывается только в Шотландии на определенном месторождении. Сейчас это спортивный снаряд, почти безликий, а в старину полировка камня и красота ручки говорили о статусе владельца.

Олимпийцы лыжники тренируются в подмосковном Красногорске. Трасса здесь и со спусками, и с подъемами считается, что похожа на ванкуверскую. Технический персонал тестирует палитру смазок. Неожиданности здесь не пройдут. «Как намажешь лыжи, так они и поедут на гонке. В Ванкувере отличается снег тем, что он жесткий, кристаллический, горный снег, не как у нас в России», — объясняет Владимир Рысин, сервисмен сборной команды России по лыжным гонкам.

Традиционные соперники россиян и безусловные фавориты в зимних видах спорта — скандинавы, и особенно норвежцы — в прекрасной форме, но отдавать медали никто не собирается. В холодном Ванкувере ждут горячую схватку.

«Олимпийское золото. Я думаю это реально, когда я поеду на Олимпиаду и выйду на старт, у меня не будет никаких других мыслей — только о золоте», — рассуждает Никита Крюков, член Олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам.

Даже наручные часы поставлены на обратный отсчет — сколько дней осталось до Олимпиады. Точный состав Российской сборной определится сразу после праздников. Дата открытия Олимпиады уже известна — 12 февраля.

Источник: Вести.ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!