Патриарх призвал к солидарности с ближними

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих

17:00, 6 января 2010 Общество
a60f750c52708152cb9271c49f2ca648.jpg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в традиционном Рождественском послании верующим призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе.

«Принятие человеком Божией правды определяет, в первую очередь, характер его отношений с другими людьми, способность, по слову апостола, носить “тяготы друг друга” (Гал. 6:2), то есть проявлять солидарность с ближними, соучаствуя и в радости, и в горе другого человека», — сказано в патриаршем обращении, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

Предстоятель напомнил слова Христа из Евангелия от Иоанна: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

Хранить христианские идеалы в мире

«Однако эти вечные Божественные истины, которые только и способны преобразить нашу жизнь, сегодня перестают быть идеалами. Они настойчиво вытесняются из сознания современного человека пропагандой моральной безответственности, эгоизма, потребительства, отрицания греха как основной проблемы человеческого существования», — констатировал патриарх Кирилл.

Именно подменой истинных ценностей ложными, по его словам, в основном и объясняется возрастающее значение «человеческого фактора» в трагических событиях, которые уносят сотни жизней.

«Этим же объясняются и кризисы, которые в масштабе всей планеты сотрясают экономику, политику, окружающую среду, семейную жизнь, отношения между поколениями и многое другое», — считает Московский первосвятитель.

Значение празднования Рождества Христова, отметил он, состоит в том, что это торжество «приближает к нам Спасителя».

Укреплять духовное единство Руси

Подводя итоги 2009 года, он отметил, что, «укрепляемый молитвой и поддержкой епископата, клира и многочисленной паствы, с упованием на волю Божию», принял «жребий патриаршего служения». По словам главы РПЦ, за этот год, совершая богослужения в ряде российских епархий, на Украине, в Белоруссии и Азербайджане, он везде видел «светлые лица людей, искреннее выражение глубокой веры».

«Это стало для меня сильнейшим духовным переживанием и зримым свидетельством единства Святой Руси, которая силой веры своего многонационального народа преодолевает социальные, имущественные, возрастные, этнические и прочие границы, сохраняя в условиях современных политических реалий свое духовное единство», — сказал патриарх Кирилл.

Это единство, по его словам, «скрепляется единой Церковью, в которой Божественной благодатью преодолевается все временное и преходящее».

«Божественная истина должна служить главным ориентиром для всякой человеческой деятельности, для развития и движения вперед», — считает предстоятель РПЦ.

Он сообщил, что все больше современников начинает осознавать свои духовные истоки, ценить свою религиозную и культурную традицию.

«И сегодня торжество праздника разделяют не только те верующие, которые прочно укоренены в православии, но и те, кто только находится на пути к обретению спасительной веры и, может быть, впервые переступает порог храма», — заявил первосвятитель.

Всем верующим он пожелал, чтобы «благодатью Божией» умножилась радость, «уврачевались болезни и утешились скорби».



Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!