Вандалы опять сожгли рождественского козла в Скандинавии

Огромный соломенный козел, традиционный для Скандинавии символ Рождества, который каждый год сооружается в шведском городке Гавле к север

22:05, 2 января 2010 Общество

Огромный соломенный козел, традиционный для Скандинавии символ Рождества, который каждый год сооружается в шведском городке Гавле к северу от Стокгольма, снова сожжен

Впервые 13-метровое изваяние на деревянном каркасе появилось на центральной площади городка перед Рождеством 1966 года, и с тех пор его сжигали 24 раза.

По словам представительницы городской управы Анны Остман, инцидент, который полиция рассматривает как акт вандализма, наводит на печальные мысли. "Мы так надеялись, что он переживет и Рождество, и Новый год", - сказала она.

На протяжении долгих лет соломенное чучело не только поджигали, в него врезались на машине, отрывали ему ноги или просто разламывали на куски. Тем не менее, посоветовавшись и проведя кое-какие эксперименты, городские власти не решились опрыскивать скульптуру огнеупорными материалами, так как от них солома потеряла бы цвет, и он, по словам А.Остман, "выглядел бы как коричневый терьер, а не желтый соломенный козел".

При этом муниципалитет решил идти в ногу с прогрессом и, дабы позволить поклонникам соломенного козла наблюдать за любимцем в режиме реального времени, установили рядом с ним веб-камеры, а также завели на сайте города специальный двуязычный блог и ленту на мини-блоговом портале Twitter.

В одном из своих последних сообщений говорилось: "Жуткая ночь! Так спокойно спал под своим прекрасным снежным одеялом, но вдруг стало ужасно жарко. Пожар!!! В 3:00 кто-то поджег меня и уничтожил великолепный рождественский дух в Гавле".

Между тем с 1966 года Рождество сумели пережить лишь 10 козлов, остальные были сожжены, причем некоторые спустя несколько часов после появления на свет (в первую неделю декабря). Хулиганов при этом находят нечасто. Однако некий 51-летний американский турист в свое время провел 18 суток в тюрьме: его признали виновным в поджоге козла образца декабря 2001 года.

Источник: РБК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!