Корейский узел проблем

19 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №201 от 19 авг. 1997

Делегация конгресса США, вернувшись из Пхеньяна, заявила, что Северная Корея не желает вести прямые переговоры с нынешним правительством Южной Кореи. По словам американских конгрессменов, Пхеньян отказывается иметь дело с Сеулом до президентских выборов в декабре 1997 года.

* * *

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, указывая на возможность проведения непосредственных переговоров между Севером и Югом, предложил Сеулу проявить гибкость в оказании продовольственной помощи Пхеньяну. Северокорейское агентство ЦТАК распространило выдержки из статьи Ким Чен Ира о воссоединении Кореи. “Если в позиции Юга произойдут позитивные сдвиги, - пишет он, - то официальные лица КНДР могут начать с Югом непосредственные переговоры ради воссоединения нации”.

* * *

Австралия вдвое увеличила продовольственную помощь Северной Корее. Австралийские власти дополнительно выделяют в фонд международной продовольственной помощи Северной Корее 2,6 млн. долларов. Ранее Австралия предоставила голодающим северокорейцам помощь на 3 млн. долларов. Помогла Северной Корее и гонконгская благотворительная организация “Уорлд-вижн”, направив туда 10 тонн продуктов питания и медикаментов на сумму 168 тыс. долларов.

* * *

Мэр Сеула Чо Сун заявил о том, что он выставляет свою кандидатуру на президентские выборы. Таким образом, пост президента Южной Кореи будут оспаривать четверо влиятельных политических деятелей, включая официального кандидата от правящей партии Ли Фэй Чана и лидеров оппозиции Ким Тэ Чжуна и Ким Чжон Пиля. 69-летний Чо Сун в годы правления президента Ро Дэ У занимал должности вице-премьера и министра финансов по совместительству. Мэром столицы он стал 2 года назад при поддержке Ким Тэ Чжуна.