Как “трудные” подростки институту помогли

Завершили полевой сезон юные археологи из отряда Владимира Дьякова, работавшие в течение августа близ села Устиновка Кавалеровского района на раскопе древнего жилища времен палеолита.

19 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №201 от 19 авг. 1997

Завершили полевой сезон юные археологи из отряда Владимира Дьякова, работавшие в течение августа близ села Устиновка Кавалеровского района на раскопе древнего жилища времен палеолита.

Отряд, входящий в состав археологической экспедиции Ольги Дьяковой (сама она с другим отрядом работала в Тернейском районе под Пластуном), успешно справился с двумя задачами, на первый взгляд, несовместимыми. Во-первых, научной, собрав интересный материал для лаборатории археологии Приамурья Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, и, во-вторых, воспитательной, так как археологами на этот летний сезон стали почти 80 мальчишек и девчонок из разных районов - Кавалеровского, Дальнегорского, Тернейского, причем многие из ребят числятся в “трудных”.

По инициативе Ольги Дьяковой, не первый год работающей с подростками, такие отряды были созданы с помощью краевого комитета по делам молодежи.

Для юных археологов лето было счастливым: увлекательная работа по 4 часа в день, с видимыми результатами, интересными находками (такими, как наконечник легкого копья). Удачным было оно и для их взрослых коллег. А за несколько лет ребята помогли собрать богатую коллекцию в несколько тысяч единиц хранения.

По-видимому, на следующий год работы здесь будут продолжены: Владимир Дьяков считает это древнейшее поселение самым крупным по площади в Приморском крае, а участок между селами Устиновка и Суворово - уникально богатым на древние поселения, где насчитывается около 20 памятников. Работы здесь хватит надолго.

Автор: Ирина ГЛАДКИХ, “Владивосток”