В музее ДВГУ скоро появится необычный экспонат

Необычный подарок сделали музею Дальневосточного государственного университета пограничники

14:45, 30 декабря 2009 Культура
1300297f74b6b81a098cd957d864b90e.jpg

Необычный подарок сделали музею Дальневосточного государственного университета пограничники. 29 декабря научным сотрудникам передали кости тигра. Теперь, чтобы останки животного стали музейным экспонатом, предстоит долгая работа. Но уже ясно, что в новом году именно он заинтересует многих учёных, местных и даже зарубежных.

Судьба этого полосатого хищника пока — загадка. Известно только, что жил тигр в Ханкайском районе, где и попал под прицел браконьеров. Кости и шкуру пытались провезти через границу. Нарушителей задержали, а останки хищника попали в музей погрануправления. И спустя почти 7 месяцев пограничники решили передать ценный экспонат в зоологический музей.

Ювеналий Медведев, начальник музея погрануправления ФСБ России по Приморскому краю: "Сегодня я не могу сказать о возрасте этого тигра, где он обитал. Они — специалисты, и нам передадут. У них очень сильная база научных сотрудников, возможности технические..."

О таком подарке накануне Нового года, признаются научные сотрудники, даже не мечтали. Останки самого крупного хищника на планете дополнят фонды музея. Уже при первом осмотре стало ясно: скелет не весь — лишь фрагменты. Но даже по такому минимуму, говорят, о животном можно будет рассказать многое.

Ирина Волвенко, заведующая зоологическим музеем ДВГУ: "Фрагменты остались, да. Когда речь идёт о зверях, главная ценность — вот! Когда с этим, тоже хорошо. Без черепа на порядок значение падает".

Кости тигра достаточно прочные. Чтобы перенести их в зоологический музей, особая упаковка не нужна. 14-килограммовый мешок с ценным экспонатом здесь ждали с самого утра. Поэтому и разбирать посылку пришли практически всем отделом. Уже в родных стенах рассматривают тщательно каждую косточку. Теперь над этим экспонатом предстоит кропотливая работа: кости нужно очистить от мяса и хрящей и после оформить скелет тигра. И лишь потом приоткроется тайна хищника — кости отдадут на исследование специалистам.

Сколько точно понадобится времени, чтобы привести кости в такое состояние, научные сотрудники пока не загадывают — возможно даже месяцы. Работать с останками тигра в музее начнут после Нового года.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!