Большой газ все ближе к Владивостоку

На Дальнем Востоке построено более 100 км газопровода

13:46, 30 декабря 2009 Политика

На Дальнем Востоке построено более 100 км газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», «темпы строительства очень хорошие — около 14 км в день». Об этом журналистам заявил в Хабаровске гендиректор компании «Газпромтрансгаз Томск» и ее дальневосточной структуры — ОАО «Дальтрансгаз» Виталий Маркелов.

По его словам, «нет никаких сомнений, что газопровод будет сдан в эксплуатацию в 2011 году, как предусмотрено поставленной правительством задачей». Маркелов особо подчеркнул, что финансирование программы газификации Дальнего Востока «ведется в полном объеме».

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков ранее заявил журналистам, что «реализация «Восточной газовой программы» началась в этом году именно со строительства газопровода «Сахалин-Хабаровск—Владивосток». В нынешнем году «Газпром» выделяет 50 миллиардов рублей на реализацию проекта.
Строящаяся газотранспортная система позволит обеспечить сахалинским газом потребителей в Хабаровском крае, Еврейской АО, на Сахалине и Приморье, в том числе — и новых генерирующих мощностей, которые водятся в Приморском крае к саммиту АТЭС 2012 года.

Источник: Отдел социально-экономических проблем «В»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!