Непродажный криль

Российские экипажи рыболовных судов "Phuhai" объявили голодовку во Вьетнаме

12:12, 30 декабря 2009 Происшествия

Семь номерных судов "Phuhai" работают под флагами Белиза и Вьетнама и принадлежат совместной вьетнамо-российской компании. В местных водах рыбаки-дальневосточники добывали морские деликатесы – криль, креветку.
Накануне моряки направили свое обращение в различные международные инстанции, в том числе в адрес Дальневосточной Ассоциации морских капитанов. В нем они объявили о своем намерении голодать до полного погашения восьмимесячных долгов по зарплате и отправки их на родину.

- Проблемой экипажа этих судов уже занимались МИД России и Вьетнама, а также суды различной инстанции, - рассказал «В» председатель Дальневосточной Ассоциации морских капитанов Петр Осичанский. - От хозяйки флотилии, бывшей жительницы Магадана, еще летом приходило письмо, в котором задержку с выплатой зарплаты она объясняла кризисом и спадом спроса на морепродукты. В том же письме предпринимательница обещалась до 30 сентября 2009 года полностью рассчитаться с экипажами судов. Действительно, небольшая часть долга вскоре была погашена.

Большая часть моряков вскоре уехали домой, часть остались на местах дожидаться полного расчета и обеспечивать безопасность "Phuhai". Сейчас в портах Вунгтау и Камрань стоят семь судов, на которых находятся по 5-6 человек экипажа. Все они жители Дальнего Востока. Общая задолженность по зарплате за восемь месяцев по экипажам всех судов составляет, по приблизительным расчетам, сотни тысяч долларов. По словам Петра Осичанского, в Министерстве иностранных дел ситуацию отслеживают, возможно, морякам организуют репатриацию в Россию. А вот решить вопросы выплаты зарплаты может только суд.

Источник: Александр КАРАСЕВ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!