Стеннограмма рабочей встречи Владимира Путина и Сергея Дарькина

Стенограмма начала встречи

15:15, 29 декабря 2009 Политика
67cb5024ee036255d541bd224ca83349.jpg

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как дела, Сергей Михайлович?

С.М.Дарькин: Во-первых, большое спасибо от всех жителей Приморского края, что открыли такие новые объекты в Приморском крае.

Что касается итогов года, то в Приморском крае мы, несмотря на кризис, достигли благодаря новым проектам, которые ведутся на территориях края, роста валового регионального продукта примерно в 1,5%. Конечно, не 7-8, как мы росли каждый год, но тоже не допустили падения.

В.В.Путин: Приморский край в целом неплохо заканчивает год. Лучше, чем многие другие регионы страны, где, в основном, к сожалению, у нас падение в связи с мировым экономическим кризисом. Приморский край - в плюсе.

С.М.Дарькин: Что очень важно, мы выполнили все свои бюджетные обязательства по социальным сферам, не допустили роста безработицы. Все предприятия работают, в том числе "Техногория", там был выпущен концентрат.

У нас осталась небольшая задолженность по безработице, но она упала в 4 раза с начала года. Собственные доходы консолидированного бюджета мы тоже увеличили по отношению к прошлому году. Несмотря на кризис, стало 105% к уровню 2008 года.

Все это, конечно, благодаря тем проектам, которые запущены в Приморском крае. Владимир Владимирович, месяц назад Вы нам давали поручения по поводу инфраструктуры для жилья для военных, которое мы строим в Приморском крае.

У нас полностью сделан генплан района. Получены 3,5 млрд рублей.

В.В.Путин: Это инфраструктура, да?

С.М.Дарькин: Так точно. Построим три новые школы, четыре детских сада. Мы сделали проектирование: вот такого примерно типа будем строить детские сады, современного типа школы. Значит, здесь будет две школы.

(Показывает материалы)

В.В.Путин: "Снеговая падь", да?

С.М.Дарькин: Так точно. Где Вы были, видели строительство жилья. Вы дали деньги, выделили сейчас деньги, мы будем строить инфраструктуру, в том числе спортивные сооружения.

В.В.Путин: Сколько всего социальных объектов?

С.М.Дарькин: Всего будет у нас на этой территории 8 социальных объектов.

В.В.Путин: Это школы, больницы?

С.М.Дарькин: Школы, больницы...

В.В.Путин: Поликлиники.

С.М.Дарькин: Поликлиники, детские сады.

В.В.Путин: И спортивные?

С.М.Дарькин: И спортивные, да. Многофункциональный комплекс вместе с бассейном. Такую работу мы начали.

Это что касается Вашего поручения.

В.В.Путин: По Владивостоку расскажите. Про развитие центра города.

С.М.Дарькин: Мы вместе с ОСК {Объединенная судостроительная корпорация} подготовили новый генплан развития центра Владивостока, где планируется ряд мощностей бывшего "Дальзавода" и других номерных заводов.

Вот, Владимир Владимирович, это полностью отдадим под благоустройство, для жителей города, набережная будет. Построим музей Военно-Морского флота с элементами, так сказать, первого корабля сварки академика Б.Е.Патона. Рыбный рынок, которого у нас нет. И сделаем большую набережную - практически 2 км в центре города.

В.В.Путин: Это, по сути, будет "новое лицо" города.

С.М.Дарькин: "Новое лицо" города. Для водного спорта, для парусного спорта. Мы вместе с ОСК сейчас такой проект реализовываем.

В.В.Путин: Хорошо.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!