Стратегия развития Дальнего Востока определяет перспективу развития Востока России

Полпред Ишаев считает принятие стратегии развития Дальнего Востока долгожданным событием

14:45, 29 декабря 2009 Политика
b5033a5cd5e9000abcbd814ff430b7a3.jpg

Полпред Виктор Ишаев назвал принятие Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья долгожданным и необходимым действием правительства страны.

В интервью журналистам по итогам совещания во Владивостоке, которое провел Владимир Путин, полпред Виктор Ишаев заявил, что Стратегия развития Дальнего Востока до 2025 года позволит провести корректировку ФЦП и определить векторы государственной политики на Дальнем Востоке.

«Стратегия развития Дальнего Востока определяет перспективу развития Востока России. В ней определяется и демографическая политика, и цели по развитию промышленности, добывающей отрасли, образования, здравоохранения. В Стратегию мы включили предложения по преференциям гражданам, проживающим на Дальнем Востоке. Вторым этапом станет корректировка федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока, которая позволит воплотить Стратегию в жизнь», — сказал полпред.

О принятии Стратегии заявил Владимир Путин на совещании во Владивостоке 28 декабря. На совещании премьер-министр обсуждал с руководством федеральных министерств и ведомств и руководителями компаний перспективы развития судостроения на Дальнем Востоке.

По словам Виктора Ишаева, планы руководства страны по развитию судостроения на Дальнем Востоке долгожданны. «Воплощение намеченных планов по развитию судостроения на Дальнем Востоке, о которых мы слышали сегодня на совещании, позволит спасти целую отрасль, в ко торую около 20 лет не вкладывались средства. Мы потеряли целое поколение судостроителей, зачастую наша продукция неконкурентоспособна иностранным судам. Дальний Восток приветствует решение правительства страны о строительстве новых судостроительных производств по выпуску танкеров, газовозов, производства по выпуску буровых платформ, по выпуску рыболовецких судов. В развитие судостроения вкладываются огромные средства – кончено же это решение мы долго ждали», — заявил Виктор Ишаев.

В Приморском крае полпред сопровождал премьер-министра Владимира Путина на мероприятиях по запуску первой очереди нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий Океан» в бухте Козьмино, на закладке верфи в городе Большом Камне, на открытии сборочного автомобильного производства во Владивостоке, в поездке в детский лагерь «Океан» и на совещании по развитию судостроения.

Виктор Ишаев провел также рабочие встречи с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, обсудив вопросы социально-экономического развития региона, с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным, министром транспорта Игорем Левитиным, руководителями «Роснефти», « Газпрома», «Транснефти», «Объединенной судостроительной компании», «Совкомфлота».

Источник: news.vl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!