Владимир Путин пообещал работникам завода «Звезда» инвестиции в $400 млн.

Премьер-министр в понедельник принял участие в торжественной церемонии закладки полупогружной буровой установки на заводе "Звезда" в Боль

14:25, 29 декабря 2009 Политика

Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник принял участие в торжественной церемонии закладки полупогружной буровой установки на заводе "Звезда" в городе Большой Камень в Приморском крае. Выступая перед работниками предприятия, премьер отметил, что "это не просто новый заказ, это первый шаг к созданию нового предприятия. "Работа рассчитана на многие десятилетия", — подчеркнул Путин.

Он отметил, что с участием иностранных партнеров на базе завода будет создано новое производство гражданских судов, в частности, танкеров. "Общий объем инвестиций составит $400 млн.", — заявил премьер. В частности, полупогружная плавучая буровая установка "Большая Медведица" предназначена для работы в северных морях и на Дальнем Востоке при глубине моря от 50 до 2 тысяч метров. Глубина бурения, без учета глубины моря, может доходить до 7 тыс. метров.

Персонал платформы — 160 человек, ее высота — 48 метров (16-этажный дом). На платформе будет установлена усиленная ледовая защита колонн и понтонов.

Проект реализуется Дальневосточным центром судостроения и судоремонта на базе завода "Звезда" по заказу НК "Роснефть". Планируемый срок завершения строительства платформы — 2014 г.

До 2017 г "Роснефть" планирует ввести в эксплуатацию три мобильные буровые платформы и восемь судов снабжения ледового класса. Кроме того, компании будут нужны танкеры, буксиры и другие суда — всего 36 единиц.


Источник: news.vl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!