В Приморье предотвращена угроза заражения территории

Управлением Россельхознадзора предотвращён несанкционированный занос на территорию РФ сразу двух вредителей растений

12:40, 29 декабря 2009 Происшествия
4a572e59bc83ba68ea0ad9381234b57b.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён несанкционированный занос на территорию Российской Федерации сразу двух вредителей растений, отсутствующих на территории нашей страны.

Так, в ходе проведения пограничного фитосанитарного контроля, прибывших в Порт Восточный для бункеровки, двух иностранных судов, специалистами карантина растений выявлено сразу два вида карантинных для Российской Федерации вредителей растений, которыми являются китайская и четырёхпятнистая зерновки, причём в живом виде.

Сразу же после обнаружения вредоносных жуков, которые находились в зёрнах зернобобовых продуктов питания экипажей, специалистами карантина растений были приняты оперативные меры к их уничтожению, и обеззараживанию продовольственных кладовых. В настоящее время опасность заражения территории Приморского края ликвидирована.

Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, четырёхпятнистая и китайская зерновки распространены в Европе, Азии, Центральной и Южной Америке, в Австралии и Океании, повреждают зёрна бобовых культур. Наиболее часто она выявляется на иностранных судах, которые заходят в Приморские порты, в ручной клади китайских и корейских рабочих, а также туристов. По словам специалистов, в случае проникновения на территорию нашей страны этих карантинных вредителей, выращиваемым зернобобовым культурам, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.




Источник: пресс-служба Россельхознадзора

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!