Новый отряд кораблей ТОФ приступил к подготовке к походу в Аденский залив

В состав войдут большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников", морской спасательный буксир и танкер

15:20, 28 декабря 2009 Общество
13f044e86e2451a26c2275b88d9be1a1.jpg

Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) вице-адмирал Константин Сиденко отдал приказ о подготовке к походу в Аденский залив для борьбы с пиратами нового, четвертого по счету отряда кораблей, который должен отправиться к Африканскому Рогу во второй половине января, сообщил в понедельник начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

В состав нового отряда ТОФ войдут большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников", морской спасательный буксир и танкер. В состав отряда также войдет подразделение морской пехоты Тихоокеанского флота, а на борту БПК "Маршал Шапошников" будут базироваться два вертолета морской палубной авиации. Экипажи всех трех кораблей и морские пехотинцы уже приступили к подготовке к дальнему походу в Индийский океан.

Во время подготовки отряда кораблей к участию в международной миссии по борьбе с пиратами у берегов Сомали экипажам предстоит получить тропическую форму одежду, пополнить запасы продовольствия, топлива, пресной воды, а также -подготовить судовые механизмы к работе в экстремальных условиях тропической жары.

"Ожидается, что во второй половине января четвертый по счету отряд кораблей ТОФ покинет Владивосток и возьмет курс на Аденский залив, где он будет продолжительное время нести боевую вахту, проводя под своим прикрытием караваны торговых судов разных стран. Экипажи палубных вертолетов также будут ежедневно вести воздушную разведку и передавать командиру отряда информацию о координатах и курсе движения пиратских судов", - сказал Мартов.

Третий отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного морского буксира "МБ-99" с 30 июля по 15 октября нес боевую вахту у Африканского Рога, патрулируя Аденский залив и сопровождая караваны торговых судов из разных стран. Шестнадцатого ноября отряд вернулся во Владивосток.

Первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" нес боевую вахту у Африканского Рога с января по март этого года. Второй - в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" участвовал в международной операции с 27 апреля по 7 июня. Три отряда кораблей провели более 100 торговых судов из 26 стран, отбив более 20 попыток нападения пиратов на торговые суда. Более десяти пиратов были взяты в плен.

Президент России Дмитрий Медведев 13 июля вручил государственные награды 15 российским военным морякам. Среди них - экипажи БПК "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев", офицеры морской авиации ТОФ, которые отличились в Аденском заливе.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

Источник: РИА "Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!