«Луч-Энергия» положил глаз на вратарей ЦСКА

На исходе прошлой недели произошли события, имеющие большое значение для грядущего чемпионата в первом дивизионе

14:30, 28 декабря 2009 Спорт

На исходе прошлой недели произошли события, имеющие большое значение для грядущего чемпионата в первом дивизионе. Наконец-то уладился вопрос с календарем, бывшим в последнее время предметом многочисленных пересудов на всех этажах российского футбола. Это важное событие случилось на заседании совета Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), на котором и был утвержден проект календаря. При его составлении, заявил президент ПФЛ Николай Толстых, были учтены пожелания клубов Владивостока и Хабаровска.

Сохраняется прежний формат, конкретно: идея «распаривания» отклонена, будут, как и прежде, проводиться по две подряд выездные и соответственно домашние игры. Стартует чемпионат 27 марта. Расписание будет составлено после того, как окончательно утрясется вопрос с составом дивизиона, иначе говоря, когда лига застрахует себя от демаршей вроде самопроизвольного снятия с чемпионата подольского «Витязя».

Ну а пока суд да дело, в клубе «Луч-Энергия» продолжается подготовка к первому зарубежному сбору, который должен начаться сразу после новогодних и рождественских праздников. По-прежнему, на повестке дня – кадровый вопрос.

Принимаются меры по укреплению вратарской линии. Близок к переходу в «Луч», точнее, возвращению, Александр Чихрадзе. Ранее он уже выступал за приморский клуб, в прошлом году своей игрой очень даже поспособствовал выходу «Жемчужины-Сочи» в первый дивизион.

На днях была предложена «Лучу» кандидатура еще одного вратаря - 28-летнего Вениамина Мандрыкина, выступавшего в прошедшем сезоне за «Ростов», до этого он играл в «Томи», а еще раньше - в столичном ЦСКА.
Наконец, в сферу интересов «желто-синих» попал 18-летний голкипер нынешнего состава ЦСКА Артур Нигматуллин, кстати, воспитанник приморского футбола (начинал в одной из детских команд Владивостока у тренера Валерия Боброва). Перейдя в ЦСКА, он быстро выдвинулся в число перспективных стражей, является первым номером юношеской сборной России.

Работа по его приглашению на историческую малую родину достаточно активна, но насколько реальны эти попытки, а главное возможности, сказать пока трудно.

Практически уже оформлен переход в «Луч» еще одного питомца нашенского футбола – 19-летнего форварда Евгения Скобликова. Женя ярко проявил себя на юношеских соревнованиях, в 2006 году был признан лучшим футболистом юношеской России, в последнее время выступал за клуб второго дивизиона «Тольятти».
Тем временем «Луч» подписал четыре контракта – пролонгировал соглашение с полузащитниками Александром Данцевым, заключил договоры с новичками – полузащитником Захаром Дубенским, нападающими Алексеем Ждановым и Максимом Федоровым. С последним случилось забавное недоразумение. Сперва сайт клуба сообщил, что это бывший игрок дубля ЦСКА, через несколько дней поправился – не ЦСКА, а «Рязани».

Оказывается, в российском футболе играют два полных тезки. В «Луч» перешел, как и указывала наша газета 24 декабря, именно рязанский, ранее получивший большую выучку в киевском «Динамо». Он очень неплохо проявил себя на недавнем сочинском сборе, и руководители клуба не исключают, что может стать достойной заменой своему земляку Денису Дедечко, который, скорее всего, в «Луч» уже не вернется.

Источник: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!