Бадминтонисты Приморья рвутся за границу

На кортах Санкт-Петербурга завершился первый круг чемпионата России по бадминтону среди команд суперлиги

13:45, 28 декабря 2009 Спорт

На кортах Санкт-Петербурга завершился первый круг чемпионата России по бадминтону среди команд суперлиги. Восемь сильнейших, элитных, коллективов страны вступили в борьбу за призы главного национального первенства, а с ними и путевки на европейский бадминтонный подиум. Клуб из Владивостока «Приморье» ровно прошел турнир и, потерпев всего одно поражение, закрепился на втором месте, что позволяет надеяться в дальнейшем на выход в плей-офф и конечную цель – путевку в финал чемпионата Европы.

Накануне вылета в Северную Пальмиру руководству клуба пришлось решать непростую кадровую проблему. Команда в одночасье лишилась первых женских номеров: Ирина Руслякова завершила карьеру профессионального игрока и теперь занимается тренерской работой, а Евгения Димова ушла в декретный отпуск.

Пришлось прибегнуть к услугам легионеров из Поднебесной. Обе китаянки в общем справились с новой ролью, но один сбой все же имел место. В решающей встрече с главным конкурентом клубом из Нижнего Новгорода «РОС.Т» при счете 3:1 в свою пользу приморцы получили реальную возможность довести матч до победы и стать единоличными лидерами. Китаянка Ван Дань встречалась с Ниной Висловой, далеко не лучшей российской одиночницей, в целом смотрелась убедительно (чего стоит выигрыш второй партии со счетом 21:8), но затем неожиданно сдала и уступила решающий третий сет – 20:22.

Этот проигрыш, увы, вел к необратимым последствиям: в заключительных играх (женской парной и «миксте») приморцы были объективно слабее.

С другой стороны, нашим землякам удался принципиальный реванш со счетом 4:3 у «извечных» конкурентов, бадминтонистов клуба «Фаворит-Раменское», что позволило отодвинуть фаворитов (Без кавычек!) на третье место.
В остальных же встречах – против команд из Самары, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова подопечные Владимира Ларченко добивались более ощутимого преимущества.
Наиболее результативно в составе «Приморья» выступили Станислав Пухов, Евгений Дремин и Сергей Лунев, а также обе китаянки - Вам Дань и Лю Фанхуа.

Второй круг чемпионата намечен на весну следующего года. Он-то и даст ответ на вопрос: сможет ли бадминтонный клуб «Приморье» восстановить российское и европейское реноме.

Источник: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!