В Находке выпустили юбилейный календарь

Двум знаменательным датам

14:25, 25 декабря 2009 Культура
7c9d60211565c224087796b5a27cbfca.jpg

В Находке двум знаменательным датам следующего года – 60-летию образования города и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне – посвятили юбилейный календарь. Заказчиком издания выступила администрация городского округа, дизайн и печать выполнила компания «Тихоокеанские горизонты».

Обе даты будут отмечать только в мае, но подготовка к ним уже набирает обороты. 60-летию образования города и 65-летию Великой Победы посвящен настенный перекидной календарь, который вышел из печати в преддверие Нового года. Для его оформления, по предложению главы Находки Олега КОЛЯДИНА, использованы репродукции картин известного приморского художника-мариниста Валерия ШИЛЯЕВА.

Основные темы его творчества – море, корабли, история Российского флота. Много живописных работ посвящено открытию и освоению земель южного Приморья, в том числе Находки. В юбилейном календаре каждый месяц оформлен такими произведениями, сделанными художником в основном в 2008-2009 годах. Но есть и более ранние. Например, известная картина «Пароход-корвет «Америка» в бухте Находка» была написана в 2001 году, «Клипер «Гайдамак» в бухте Врангель» - в 2004-м.

Творчество Валерия ШИЛЯЕВА хорошо знакомо находкинцам. В 2008 году состоялась его персональная выставка в картинной галерее «Вернисаж». В 2009 году «приморский АЙВАЗОВСКИЙ» становился участником экспозиций, посвященных Дню образованию города и 150-летию открытия бухты Находка.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!