Приставы станут Дедами Морозами

Приморское управление судебных приставов с инициативой согласилось порадовать обездоленных детей

18:15, 23 декабря 2009 Общество

Приморское управление судебных приставов с инициативой согласилось порадовать обездоленных детей

Детские письма, адресованные Деду Морозу, попали к судебным приставам, и теперь 45 обездоленных мальчишек и девчонок на Новый год получат каждый свою мечту.

Вы знаете, о чем мечтают дети? Конечно, скажете вы. Мой младший, например, хочет на Новый год трансформер, только такой, "чтоб и робот, и гонка, и динозавр в одном лице". Дочь — говорящую собаку, по детскому каналу недавно рекламировали. У подруги сын желает, чтобы Дед Мороз непременно принес электромобиль — "еще больше, чем на Набережной"...

Но мы совсем не задумываемся о том, чего хотят другие, НЕ НАШИ дети. А зачем? У них же есть свои родители. А если нет? Ребенок же не виноват, что маму лишили родительских прав из-за беспробудного пьянства, а папу в тюрьму посадили. И даже если кто-то из них все-таки объявится под Новый год, с Дедом Морозом вряд ли сможет конкурировать. Хотя мечтают эти дети порой совсем уж о малом...

Воспитанники реабилитационного центра "Парус надежды" написали Деду Морозу такие послания, что, читая их, слез и тяжелых вздохов не сдерживают даже мужчины. Некоторые девочки, например, мечтают о... шампуне для волос, пупсике или шоколадке. И это на Новый год!

Мечты всех 45 воспитанников центра взялись исполнить сотрудники краевого Управления судебных приставов, взявшие шефство над "Парусом надежды". После прочтения детских посланий, которые передали приставам организаторы акции из регионального представительства Фонда помощи детям "Детские домики", в управлении начался настоящий ажиотаж. Все бегают по магазинам, выбирают подарки.

— Все наши сотрудники, узнав об этой акции, так прониклись. Мужчины особенно! — говорит представитель пресс-службы УФССП по Приморскому краю Ольга Фролова. — Те, кто еще не получил конверт с письмом ребенка и его фотографией, звонили и возмущались: "А где наш ребенок? Почему нам ребенка не дали?!" Я выбрала однофамильца, Ванечку Фролова. Он попросил набор солдатиков... А на днях в отдел дознания принесли открытки от двух маленьких девочек. Одна куклу хочет красивую, шоколадку и шампунь. Другая — пупсика с бутылочкой и колясочкой. Всего лишь...

Одним словом, акция не оставила равнодушным никого. Открытки с детскими пожеланиями многих растрогали до слез, до комков в горле. Глядя на письма, видно, что ребята доверили Деду Морозу свои самые сокровенные тайны: кто-то признался, что хочет в подарок большую мягкую игрушку, кто-то — книгу о Египте, гитару, блокнот с ключиком или сережки в форме сердечка... Даже к самым простым пожеланиям люди отнеслись с большим воодушевлением. Причем видно, что душу в эти подарки вложили!

Из письма 13-летнего мальчика:

"Дорогой Дед Мороз! Я всю жизнь мечтал о мультимедийном плеере, просил маму, чтобы она мне купила... Она говорила "куплю-куплю", а так и не купила. И я три года оставался без новогоднего подарка. Дорогой Дедушка Мороз, если ты подаришь мне этот плеер, я буду благодарен тебе всю свою жизнь!"

Ну, как можно остаться равнодушным, читая такие откровения?

К слову, сотрудники краевого Управления службы судебных приставов уже не первый раз принимают участие в акциях помощи детям. Так, полгода назад они собирали в школу первоклассников из "Паруса надежды", перечисляли часть зарплаты на покупку памперсов малышам-инвалидам из психоневрологического диспансера.

А новогодний утренник в центре "Парус Надежды" пройдет 24 декабря. К ребятам приедет настоящий Дед Мороз, который и вручит подарки. Сотрудники же управления станут просто гостями на этом празднике. И, разумеется, тайна подарков не будет раскрыта, потому что они очень хотят, чтобы эти дети с надломленной от пережитых страданий душой поняли: в жизни есть место сказке. Надо только в нее верить. Может быть, именно грядущий Новый год для многих станет переломным, и эти ребята вырастут не озлобленными на мир волчатами, а добрыми и счастливыми людьми.

Источник: "Ежедневные новости Владивостока"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!